ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Елена Мизулина: Многодетным семьям трудно выдержать социальные инновации правительства и "Единой России"

20 сентября 2011

На пленарном заседании Госдумы 20 сентября от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" с пятиминутным заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам выступила Елена Мизулина:

– Уважаемый Борис Вячеславович! Уважаемые депутаты!

Я вынуждена потратить несколько минут из моего выступления на то, что сейчас прозвучало. Не вам, Владимир Вольфович, говорить о чести, совести и порядочности. Вы превратили партийный бизнес в семейный бизнес. Это ваша первая тройка на эти выборы, Жириновский, "О", Жириновский. И вы забыли о том, что это вы были последовательным сторонником применения силового варианта в ситуации разрешения чеченского конфликта. Это вы призывали российских отцов и матерей направлять их детей в Чечню, а ваш собственный сын в это время, призывного возраста, очень удачно пристроился рядом с вами в качестве помощника.

И, уважаемый Борис Вячеславович, уже была такая ситуация бесконечных оскорблений Жириновским депутатов Государственной Думы во второй Государственной Думе. И спикер тогдашний Государственной Думы Селезнев, он не позволял себе таких вещей. Он был более мужественен.

Я напомню, Владимир Вольфович, вы забыли, что против вас было возбуждено уголовное дело группой депутатов Государственной Думы. И в течение полугода вас бесконечно водили на эти допросы. Вы тогда притихли очень сильно.

Спикер, Борис Вячеславович, это человек, который должен обеспечивать нейтралитет и этику в зале. И вы можете прерывать депутатов, которые позволяют себе такого рода высказывания.

А теперь по существу. На вашем сайте "Единой России " написано: "Успехи России – наша общая победа!" Это на главной странице официального сайта. А кто ответит за неуспехи? Или вы полагаете, что неуспехов в вашей деятельности нет? Напомню вам один. Главное ваше поражение – демографическая семейная политика.

По итогам последней переписи на 2 миллиона 300 тысяч сократилось население России, при этом особенно в Дальневосточном, Сибирском и Приволжском федеральных округах. К сожалению, все, что вы декларируете, пишите на баннерах и своих сайтах – это одно, а реальная жизнь – это совершенно другое.

Недавно ко мне на встрече подошла молодая женщина и говорит: "Вы знаете, я и мои подруги сейчас взяли по ребенку-сироте". Я говорю: "Как здорово". Они говорят: "Но мы решали: рожать второго или нет, и пришли к выводу – нет, не надо этого делать, поскольку взял ребенка-сироту, и право на материнский капитал у тебя есть, и, кроме того, ежемесячное вознаграждение и пособие на ребенка более десяти тысяч до 18 лет. А при втором родном ребенке – только до полутора лет". И, кроме того, у ребенка сохраняется право на внеочередное получение жилья, и возможность на полное государственное обеспечение после окончания школы во время обучения техникума и вуза. Вы подумайте, в какую ситуацию мы поставили сегодня российских граждан.

Один из ваших проектов, вроде бы, очень хороший – крепкая семья. А, может быть, честнее сказать: "Крепкая семья?", потому что немногие семьи способны выдержать те испытания, которые вы устраиваете своими социальными инновациями и проектами. Именно правительство при поддержке "Единой России " приготовило сегодня такие испытания, которые очень трудно выдержать. Привожу примеры. Испытание бедностью: 90 процентов российских семей с детьми ежедневно проходят это испытание. 32 процента семей с детьми – бедные семьи. То есть, доход на душу населения ниже прожиточного минимума. 75 процентов многодетных семей – это тоже бедные семьи, причем, по оценкам экспертов, это семьи-то чьи? Это семьи работников бюджетной сферы такой, как здравоохранение, образование, культура, то есть, это достаточно интеллектуальные, образованные семьи, способные воспитывать не одного, не двух детей, а гораздо больше.

К сожалению, сегодня каждый четвертый ребенок проживает в семье, которая не может купить одежду и обувь, каждый шестой ребенок проживает в семье, которая ведет полуголодное существование, каждый третий ребенок проживает в неполной семье. Это крепкие семьи. 60 процентов разводов на браки, то есть, каждые 60 процентов браков распадаются, причем в течение первых пяти лет. Это молодые семьи.

К сожалению, сегодня ситуация такова, что 10 процентов россиян являются либо плательщиками, либо получателями алиментов. Минимальный размер алиментов 10 процентов. Я хочу спросить депутатов от "Единой России", которые, к сожалению, не допускают наш законопроект по алиментам, а что можно купить на сто рублей? Вы подумайте. уже не говорю про испытания справедливостью, хитростью или социальными инновациями.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024