ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Николай Левичев: "Вытесняя свободу в Интернет, мы обрекаем общество на подростковый инфантилизм"

11 марта 2011

11 марта Государственная Дума начала свое заседание с пятиминутных заявлений представителей фракций по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам. Предлагаем вашему вниманию выступление руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Николая Левичева:

– Уважаемые коллеги!

Как сказал в свое время Максим Горький о Леониде Андрееве, он пугает, а мне не страшно (о предшествующем выступлении Александра Хинштейна).

Несколько слов об общественно-политической атмосфере накануне единого дня голосования, последнего перед парламентскими выборами, как это видится нам.

Политическая жизнь стремительно уходит в Интернет. В Интернете обсуждаются социально значимые законы, актуальные события. Там уже сформировался свой универсум, со своими героями и антигероями. Там – "навальные" разоблачения и навалом всякого мусора. "Твиттер", между прочим, все чаще заменяет Государственную Думу, в том числе и Президенту страны.

Свобода тоже уходит в Интернет. Интернет все больше отражает реальное недовольство и раздражение, которое накопилось в нашем обществе. И это недовольство рано или поздно выйдет из виртуального пространства на улицу – события на Манежной площади это подтверждают. Тут многие считают, что народ не дозрел до свободы. Но нам всем недавно напомнили, цитирую: "нельзя откладывать свободу на потом, нельзя бояться свободного человека" (Д.А.Медведев).

У нас – тысячелетняя государственность, но очень молодое общество. Именно в борьбе за свободу, напомню, создана Российская Федерация. И вытесняя свободу в Интернет, мы обрекаем наше общество на подростковый инфантилизм.

Как можно не понимать, что созидание государства – это постоянное упражнение в свободе? Здесь и теперь, шаг за шагом, в реальном мире со всеми его противоречиями. Если вся полемика, все конфликты перетекают в Интернет, то что остается?

Политическая жизнь страны, фактически, скукожилась. Все значимые решения принимаются в клановой, непрозрачной среде, вокруг власти любого уровня формируется угодничество, лизоблюдство и конформизм. Обществу навязывается модель приспособленчества самого низкого пошиба – "чего изволите". В регионах угодничество нередко принимает просто карикатурные формы. Гражданскую позицию и ответственность заменяет сервильность, замешанная на страхе.

Не буду перечислять (хотя мог бы, но это долго делать) факты давления на кандидатов от оппозиции. Новость заключается только в том, что теперь это давление осуществляется уже после их регистрации. Вспоминается, как писал в свое время Евгений Евтушенко:

"Ученый, сверстник Галилея,

Был Галилея не глупее.

Он знал, что вертится земля,

Но у него была семья".

Количество кандидатов, конечно, удается несколько уменьшить, но имейте в виду, что количество людей, живущих с фигой в кармане, существенно возрастает.

Почему активные, мыслящие люди уходят в Интернет? Они спасаются от лжи, имитаций и подтасовок. Мы видим, что по надуманным причинам снимают кандидатов, по надуманным предлогам арестовывают тиражи вполне законных агитматериалов, на телевидении господствуют надуманные, постановочные сюжеты, оппонентам и оппозиции вменяют надуманные, как сегодня, обвинения.

И что в итоге? Усилиями самой "партии власти" все живое в политике уходит в Интернет-пространство. По меткому замечанию, в стране практически сформирована двухпартийная система: "партия телевизора" и "партия Интернета". Но именно в Интернете партия власти терпит сокрушительное поражение. Придуманные цифры сравниваются с реальностью, это вызывает в лучшем случае смех, а чаще – возмущение у миллионов пользователей. Можно ли это не замечать и игнорировать?

Иногда они возвращаются. Так назывался фильм ужасов по Стивену Кингу. Возвращались дьяволы. Я вижу главную причину административного беспредела на местах в боязни потерять власть, насиженное место. Индульгенция для этого одна – две трети голосов за "Единую Россию". Эти 66 и 6 в периоде процентов – три шестерки – дьявольское искушение, которое погубит вас.

Интернет врывается в реальную политическую жизнь, когда его могут и не ждать. И события в Северной Африке и на Ближнем Востоке все чаще называют "Твиттер-революциями" и "восстаниями Фейсбука".

Если сегодня единственной отдушиной вы делаете Интернет, то завтра вы дождетесь! Коррупция, отсутствие политической жизни, снижение перспектив для молодежи – это те факторы, которые вызвали реальные социальные потрясения. И если у нас люди выйдут на улицу, кто понесет ответственность? Может быть, Ассандж, или Цукерберг? Ответственность ляжет на доминирующую партию, то есть на вас!

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024