ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Бабаков прокомментировал принятие ратификации договора о сокращении СНВ в третьем чтении

25 января 2011

Комментарий заместителя Председателя Государственной Думы ФС РФ Александра Бабакова по поводу принятия в третьем чтении законопроекта "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений по СНВ":

– Так сложилось, что именно российско-американские отношения определяют мировой баланс сил. Россия всегда ответственно подходила к этой миссии. И в будущем мы намерены неуклонно следовать принципам сохранения мира и пресекать любые попытки нарушить сложившийся паритет за счет гонки вооружений.

Мы положительно оцениваем процесс ратификации договора по СНВ, но с оговорками, на которые необходимо еще раз обратить внимание. Договор действительно направлен на реальное сокращение стратегических наступательных вооружений и в своей итоговой версии обязан учитывать как исторически сложившиеся обстоятельства, так и особую роль России.

Однако наши американские партнеры должны понимать, что наша страна оставляет за собой право выйти из договора по СНВ, если начнется развертывание национальных и коалиционных противоракетных систем США рядом с границами России. Пересмотр условий также возможен в том случае, если неядерное оснащение или новые принципы воздействия будут угрожать нашей национальной безопасности. США должны не на словах, а на деле отказаться от политики двойных стандартов и участвовать в мониторинге процесса как партнер, а не как надзиратель.

Фактор паритета нужно сопровождать фактором стабильности. Россия, как стабильная и ответственная страна, готова это гарантировать при условии открытого диалога с США.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024