ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Правительство выходит на большую дорогу?
Заявление Бюро Президиума Центрального совета партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

25 января 2010

Правительство РФ утвердило Правила оказания услуг по организации проезда транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

Согласно документу, размер платы за проезд может варьироваться в зависимости от машины, времени суток, дня недели или месяца. В общем, сумму мзды определяет оператор, то есть владелец платной трассы. Как сообщает Газета.ru, в этом году первые платные дороги будут переданы в распоряжение государственной компании "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор").

Для тех автовладельцев, что будут уклоняться от уплаты за такой вот своеобразный "пряник", предусмотрен старый проверенный "кнут" – административная ответственность. Но самое интересное – в другом. Оператор вправе заносить всех "платников" в особую базу данных. Будут фиксироваться регистрационные номера, время и место пользования платной дорогой, коллекционироваться фото машин и сидящих за рулем водителей. Но как соотносится подобная слежка за гражданами с нашей Конституцией? И не станут ли чиновники использовать эти новые возможности в личных целях, обогащаясь за наш с вами счет?

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ считает, что попытки государственных "робин гудов" залатать финансовые дыры, выйдя на "большую дорогу", приведут лишь к росту коррупции и эскалации социальной напряженности.


Бюро Президиума
Центрального совета

партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024