ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов: отвечать Западу нужно жестче и сразу по нескольким направлениям

Сергей Миронов, 24 июня 2026

9 мая Россия отметила 81-ю годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне. Отметили традиционно – с парадом на Красной площади. Но скромнее, чем обычно – без военной техники. Как пояснили в Кремле, по соображениям безопасности. При этом в Минобороны РФ заранее предупредили, что в случае попыток сорвать торжества будет нанесен удар возмездия по центру Киева. Клоун Зеленский в ответ изобразил, будто бы он разрешает Москве праздновать День Победы и не будет атаковать Красную площадь. Кривляния, патологическое вранье и провокации давно стали неотъемлемой частью образа и политики украинского диктатора. И чем дальше, тем больше. От безнаказанности его мания величия пухнет как на дрожжах. Но проблема не в этом, а в том, что западная марионетка последовательно выполняет приказания своих хозяев и расширяет террористическую войну против России и ее граждан. Видит ли Запад адекватную реакцию нашей страны на это? Думаю, что нет. Отвечать нужно жестче и сразу по нескольким направлениям. От СВО – к контртеррористической операции Прежде всего, по моему глубокому убеждению, специальная военная операция должна получить статус контртеррористической – говорю об этом последние года три. Во-первых, это будет отражать фактическое положение вещей. Мы воюем не с какими-то боевиками, а с террористическим режимом. Бандеровцы – это террористы. И методы у них соответствующие. Причем, как по отношению к гражданам России, так и к гражданам Украины. С первого дня они прикрываются мирными людьми как живым щитом, используют детские сады, школы, больницы в военных целях. То есть они используют население как заложников. Во-вторых, статус контртеррористической операции подразумевает ликвидацию главарей террористов. Так мы поступали на Кавказе в свое время, ровно так же нужно поступать и сейчас. И когда в Кремле предупредили об ударах по центру Киева в случае провокаций на День Победы, я сразу сказал – бить надо по главарям и центрам принятия решений. У нас для этого есть "Кинжал", "Орешник", другие виды вооружений – надо использовать! Договариваться с террористами не о чем и незачем – их надо уничтожать! И освобождать от них братскую Украину. Без этого СВО можно продолжать еще очень долго – Зеленский и его хунта готовы воевать до последнего украинца. Собственно, такую задачу им поставили на Западе. ТЭК и ПВО Далее, нужно существенно повысить защищенность всех критически важных объектов от воздушных атак киевского режима, которые в последние дни стали гораздо более интенсивными. В ОАЭ и других странах Персидского залива после первых же ударов Ирана задумались о создании системы пассивной защиты для нефтебаз и терминалов. А у нас на пятый год войны нефтяники и энергетики живут по нормам мирного времени! Согласен, что в этом есть и вина Госдумы, которая только в марте приняла закон, разрешающий компаниям набирать вооруженную охрану для отражения атак. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ настаивала на этом несколько лет, но ни думское большинство, ни Правительство нас не слышали! Теперь у компаний ТЭК есть все возможности, чтобы вместе с подразделениями Минобороны отражать атаки киевского режима. Напомню заявление Президента РФ Владимира Путина о том, что украинская власть открыто перешла к тактике террора и нападений на гражданские объекты и будет пытаться сорвать выборы в Государственную Думу в сентябре. Глава государства поручил усилить охрану участников избирательного процесса. Для Минобороны это будет безусловный приоритет. В связи с этим задача руководства компаний ТЭК и других системообразующих предприятий – обеспечить надежную защиту своих объектов. Но возможности не равно обязанности. Убежден, Правительство РФ должно обязать российские компании ТЭК и других системообразующих отраслей экономики создавать собственные подразделения для защиты от беспилотников. Для этого необходимо ввести обязательные нормативы антидроновой защиты по аналогии с требованиями пожарной безопасности. Какими именно они должны быть – сетки, "мангалы", бронелисты или что-то еще – это вопрос к специалистам, к Правительству. Но они должны учитывать реалии сегодняшнего дня, существующие и перспективные средства поражения, которые использует противник, и средства нашего противодействия. Все это надо было сделать еще вчера, но гораздо важнее обойтись без волокиты и вранья сегодня, чтобы провести выборы и минимизировать экономический и экологический ущерб от нападений врага. Однако дроны и ракеты – это лишь инструмент. А кто наводчик? Секретов давно нет – это США, которые который год продолжают предоставлять киевскому режиму услуги своей спутниковой системы связи Starlink. Не сомневаюсь, у России есть возможности для того, чтобы уничтожить эти спутники или серьезно затруднить их работу. Это вопрос не столько технический, сколько политический. США нам не друг, и они помогают нашим врагам. Мы воюем с коллективным Западом, который сделал ставку на победу путем ударов дронами и ракетами по нашим тылам. Производство этих видов вооружения там только увеличивается. Надо вырубать Starlink, ослеплять противника и добиваться коренного перелома в СВО! "Дух Анкориджа" и жажда наживы О роли США вообще нужно сказать отдельно. На мой взгляд, действия нынешней американской администрации подтверждают ее хищнические планы в отношении России. Кто-то наивно полагал, что "дух Анкориджа" к чему-то обязывал США. Но дух – это нечто эфемерное, не подкрепленное никакими реальными обязательствами. Американцы вообще предпочитают себя ими не связывать. Поэтому ожидать от них реальной помощи по урегулированию украинского конфликта не приходится. Да и нельзя ожидать ее от тех, кто помогает нашим врагам и фактически участвует в войне с нами. Последние заявления президента США Дональда Трампа о судьбе Донбасса, который он отказался признавать российским, лишь доказывают эту мысль. Все больше становится очевидным, что США вели переговоры с Россией только в надежде заключить выгодную для себя сделку. Когда стало понятно, что Россия подарков делать не будет, жажда наживы у Трампа взяла вверх, и он, судя по всему, снова будет делать ставку на поддержку киевского режима и европейских поджигателей войны. В связи с этим трудно не согласиться с оценкой главы МИД РФ Сергея Лаврова, который назвал политику Трампа продолжением политики Байдена. Так и есть: один взорвал "Северные потоки", другой теперь хочет захапать их по дешевке. Как и газотранспортную систему Украины, для чего им надо сохранить в Киеве продажный режим Зеленского. Но этот режим может существовать только в условиях войны. Отсюда и фраза Трампа про Донбасс – значит, будут и дальше помогать бандеровцам, будут затягивать конфликт в надежде на уступки со стороны России. Санкции и контрсанкции Еще в 2022 году стало понятно, что у России не было и нет другого выбора, кроме как добиваться целей СВО военным путем, несмотря на угрозы коллективного Запада. Владимир Путин на презентации "Сармата" послал четкий сигнал и США, и всему Западу, что мы к этому готовы. Но одних ракет для этого мало – нужно перестраивать всю экономику, чтобы она служила национальным интересам страны и ее граждан в условиях внешней агрессии. К этому СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ призывает с начала специальной военной операции, и жизнь доказывает обоснованность наших требований. Но нельзя перестраивать экономику, оставаясь в парадигме старых экономических отношений с нашими врагами. Их надо давно пересмотреть, а фактически – зеркально отвечать на санкции Запада и вводить свои. Прекратить поддерживать страны ЕС и НАТО материальными и энергетическими ресурсами, которые они используют для создания ракет и дронов, бьющих по российским городам. Фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ подготовила концепцию экономического противостояния с ЕС и Великобританией. Мы руководствовались принципом причинения максимального ущерба противнику с нулевым или минимальным ответным эффектом для нашей экономики. Поражение России, демонтаж ее суверенитета и изъятие ресурсов – экзистенциальная цель для Европы. Это потомки Гитлера, которые сейчас либо возьмут реванш, либо канут в Лету, поэтому наша концепция преследует цель демонтировать экономику врага. Среди ответных мер, которые мы предлагаем, не только прекращение поставок энергоресурсов, но и запрет на поставки критически важных металлов – титана, палладия и никеля, а также удобрений. Заодно нужно удвоить тарифы на транзит нефти из Казахстана в Евросоюз и тарифы на транзит товаров в ЕС железной дорогой или по Севморпути. Полученные средства направлять на производство дронов для СВО. И, конечно, давно пора запретить вывод дивидендов и прибыли для компаний из стран ЕС и НАТО. Подчеркну, у нас нет другого выбора, кроме как добиваться целей СВО военным путем, а для этого надо модернизировать не только армию, но и экономику. Голос России должен звучать громко и ясно как на поле боя, так и на мировых рынках, и за столом переговоров по любым вопросам, где затрагиваются национальные интересы нашей страны. Мы должны быть сильными! Со слабыми никто считаться не будет.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2026