ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Терентьев о проекте федерального бюджета на 2024 и два последующих года

27 октября 2023

Депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" в Госдуме, Председатель Совета Регионального отделения Партии СРЗП в Алтайском крае Александр Терентьев прокомментировал принятый в первом чтении проект федерального бюджета на 2024 и два последующих года:

- Все мы прекрасно понимали, что бюджет в этом году будет сложным, поскольку это диктуют внешние факторы. И военные действия требуют серьезных финансовых вложений, и санкционные последствия тоже нужно исправлять.

Однако отмечу, искаженный характер официального прогноза ряда параметров проекта бюджета, на которых он строится. Например, заниженный уровень инфляции, – прогноз 4,5% на 2024 год. С уменьшением в последующие годы. Такой вариант представляется труднодостижимым. Не удержим инфляцию в предлагаемом Правительством РФ размере, даже официальная будет почти в два раза больше. Прогноз кабмина по ВВП, мировым ценам на нефть также будет отличаться от реальности. Цель разработчиков, видимо, создание дополнительного запаса прочности бюджета. Но запасы хороши в меру. Здесь налицо их избыток, который, в силу особенностей структуры, будет тормозить маховик роста народного хозяйства.

Не буду подробно останавливаться на полюбившемся Правительству "бюджетном правиле", замораживании средств, вместо их работы на экономику страны, огромных тратах на обслуживание госдолга. Эти вещи уже становятся понятны даже школьникам. Отношение Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ к ним всегда была, есть и будет отрицательной.

Остановлюсь еще на двух пунктах финансового плана страны. Резкий рост расходов на национальную оборону – 29,4 % от общего объема бюджета. Это наша фракция поддерживает. Это единственное решение в проекте, которое отвечает вызовам времени.

Второе, увеличение пенсионных расходов за счет дотаций Фонду пенсионного и социального страхования. Здесь, несмотря на внешнюю благовидность роста: с 8,7 % общих расходов бюджета в текущем году до 11,2 в следующем, следует отметить, что качественного улучшения жизни пенсионеров не будет. Почему? Да потому, что прогнозируемая минимальная пенсия будет 13,5 тыс. рублей. Это трагически ниже реального прожиточного минимума. Реальная инфляция окажется выше прогнозируемой. Забота о пенсионерах присоединенных территорий также закладывается в эту строку. Планируемые индексации – дело хорошее, но в этих условиях недостаточное.

Может самое время потрясти олигархат, который и без государственной поддержки прекрасно справляется. Мы же видим: сокращение на демографию, здравоохранение, образование, ЖКХ, развитие муниципалитетов. Вместо того, чтобы увеличивать прогрессивную шкалу налогообложения, перестать возвращать НДС экспортерам нефти и газа, взять под государственный контроль производство и оборот этилового спирта и навести порядок в сфере госзакупок, где вращаются огромные средства, Правительство продолжает заботиться о крупном бизнесе, валютных спекулянтах и нефтегазодобытчиках. Бюджет не приведёт ни к росту доходов населения, ни к росту экономики.

Бюджетный процесс по большому счету продолжает строиться на фундаменте либеральных парадигм, заботы о монополиях и игнорирования задачи реального улучшения качества жизни россиян. Инерционность бюджетной системы, скупость в социалке, великодушие к нефтегазовому и финансовому сектору – вот "три кита" принятого большинством в первом чтении бюджета на следующую трехлетку.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024