ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Алтайский край: Александр Терентьев направил депутатский запрос губернатору с просьбой разрешить конфликт в Быковской школе

13 октября 2023

Депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" в Госдуме, Председатель Совета Регионального отделения Партии СРЗП в Алтайском крае Александр Терентьев поставил вопрос о затянувшемся конфликте в Быковской СОШ им. А. С. Джурко (филиал Шипуновской СОШ №2) перед губернатором края.

Как выяснилось, длительное время в школе сохраняется напряженная ситуация: родители стараются защитить права своих детей, а чиновники предпочитают не замечать сложности сложившейся ситуации.

Во время уроков весной этого года с потолка рухнула штукатурка. Ранее, ещё в 2019 году, специалисты предупреждали, что заниматься в здании небезопасно. Когда потолок не выдержал, чиновники обвинили в халатности руководство школы. Более того, между властями и родителями разгорелся настоящий скандал. Последние уверены, что чиновники намеренно препятствуют организации нормального учебного процесса, а их дети вынуждены ездить в другое село на уроки. При этом имеется здание, в котором проведены все необходимые работы для обучения детей.

Александр Терентьев старается помочь решить проблему Быковской СОШ с самого начала конфликта. В сентябре он направил очередной запрос заместителю председателя правительства Алтайского края. Чиновник в ответ подробно расписал, где сейчас учатся дети, на каких автобусах их доставляют, сколько учителей уволились за этот период, какие проверки проводились, какие нарушения устранены. Относительно помещения конторы, которое председатель СПК безвозмездно передал для организации учебного процесса на период ремонта школы, зампредседателя правительства сообщил, что "назначена приемка его помещений".

"Однако комитет по образованию уже неделю откладывает приемку этого здания, – сообщили родители учеников в очередном обращении к Александру Терентьеву, – ссылаясь на нарушение санитарных норм, не предусмотренных в этой конторе, и с каждым исправлением добавляются новые распоряжения по подготовке помещений. Но все мы понимаем, что ни одна из сельских школ в Шипуновском районе не соответствует правилам СанПина".

Родители даже перечислили учреждения образования, где экстренно требуется ремонт: "Горьковская СОШ (под угрозой закрытия), Белоглазовская СОШ (рушится спортзал), Урлаповская СОШ (стройка заморожена, дети обучаются на строительном объекте). Список очень большой", – сообщили заявители, считая необходимым обратить внимание на качество работы комитета по образованию Шипуновского района.

В связи с высокой социальной значимостью поставленных родителями вопросов, а также длительным неразрешением конфликтной ситуации, Александр Терентьев обратился к губернатору Алтайского края. Он попросил главу региона изучить ситуацию в Быковской СОШ им. А. С. Джурко и принять меры реагирования для ее исправления. В том числе по урегулированию спорной ситуации между родительским и педагогическим коллективом с одной стороны и комитетом по образованию Шипуновского района – с другой.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024