ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Алтайский край: Александр Терентьев отстаивает жилищные и трудовые права сироты

10 октября 2023

Депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" в Госдуме от Алтайского края Александр Терентьев по поручению Председателя СРЗП, руководителя партийной фракции в ГД Сергея Миронова направил депутатский запрос прокурору Алтайского края Антону Герману и в прокуратуру Республики Башкортостан с просьбой провести проверку по вопросу обеспеченности жильём сироты из Алтайского края и по факту нарушения его трудовых прав в Уфе.

Как выяснилось из рассказа заявителя, который обратился с письмом во фракцию "СРЗП" в Госдуме, он не может получить положенное по закону жилье на родине и заработную плату в Уфе, где сейчас проживает и работает.

До переезда в Уфу он проживал в Третьяковском районе Алтайского края. Детство его было трудным: мать лишили родительских прав, отца он не знал. В 2020 году суд удовлетворил в полном объеме требования сироты об обязании Регионального жилищного управления предоставить ему в Третьяковском районе по договору найма благоустроенное жилое помещение из специализированного жилищного фонда Алтайского края, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 33 квадратных метров. А если оно представляет собой однокомнатную квартиру, то не менее 28 кв. м. Исполнительное производство было возбуждено, но на этом все остановилось.

Заявитель неоднократно обращался в РЖУ с просьбой разъяснить сроки предоставления жилья. Он написал согласие на жилплощадь в Барнауле, Новоалтайске, Бийске или Рубцовске, если в Третьяковском районе нет подходящих квартир. Но ему ответили, что сейчас разбираются с теми, кто выиграл суды в 2016-2020 годы. Когда же придет его очередь, никто не знает. Тогда сирота попытался решить вопрос через прокуратуру, откуда получил ответ, что нет оснований для мер прокурорского реагирования. Последнее, что удалось узнать – по стоянию на 1 марта 2022 года его реестровая запись № 1289.

Александр Терентьев изучил доводы заявителя, указанные в обращении и направил депутатский запрос прокурору Алтайского края Антону Герману, в котором попросил провести проверку указанных сведений и принять меры.

Еще один запрос депутата направлен в прокуратуру Республики Башкортостан. На данный момент заявитель живет и работает в Уфе, где у него возникли проблемы с бывшим работодателем, который не выплатил зарплату за три месяца в размере 135 тыс. рублей. Добиться справедливости у заявителя не получилось, поэтому теперь Александр Терентьев обратился в прокуратуру с целью защитить трудовые права гражданина.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024