ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Яна Лантратова предложила обеспечить пожилых людей плитами с системой контроля за выделением газа

25 сентября 2023

Депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" в Госдуме Яна Лантратова обратилась к Заместителю Председателя Правительства РФ Марату Хуснуллину с предложением обеспечить лиц старше 75 лет, проживающих в многоквартирных домах, бесплатными газовыми плитами с системой контроля за выделением газа.

"Такой механизм автоматически отключает подачу газа в случае отсутствия горения на конфорке. Важно, чтобы реализация проекта осуществлялась в беззаявительном порядке", – отметила она.

Обращение депутата связано со взрывом газа в девятиэтажном доме подмосковной Балашихи, в результате которого погибли семь человек, еще 20 – пострадали. По мнению Яны Лантратовой, реализация данной программы позволит минимизировать количество подобных инцидентов.

"На сегодняшний день только в Москве более 1,8 миллиона семей используют газовые плиты. Всего в Российской Федерации на начало 2023 года процент населения, использующего газ, составляет около 70% – свыше 100 млн человек. При этом использование газовых плит выступает фактором риска, особенно для пожилых людей, имеющих возрастные проблемы с памятью и концентрацией внимания", – подчеркнула парламентарий.

Напомним, что ранее депутат фракции "СРЗП" в Госдуме Галина Хованская неоднократно заявляла о необходимости установки в многоквартирных домах автоматизированных систем контроля за обеспечением газовой безопасности.

РИА "Новости"

По материалам источников: РИА "Новости"

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024