ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов предложил обеспечить школьников тетрадями, ручками и карандашами за счёт бюджетных средств

11 августа 2022

Обеспечить школьников минимальным набором бесплатных тетрадей, ручек, карандашей и другими школьными принадлежностями за счёт бюджетных средств предложил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

"Сбор ребёнка в школу уже давно стал делом не дешёвым, а в этом году особенно. Незадолго до начала нового учебного года в магазинах опять резко подорожали школьные принадлежности. На некоторые виды товаров рост цен достигает 200%. Такое впечатление, что торговцы с цепи сорвались, хотят "сорвать куш" перед началом учебного года. Как будто бы другой возможности заработать у них не будет", – указал парламентарий.

"На этом фоне чиновники отчитываются, что школьников снова обеспечат бесплатными учебниками, но какой в них толк, если родители должны дополнительно покупать всевозможные рабочие тетради? На круг за год получается приличная сумма, и дополнительные учебные материалы тоже нужно выдавать бесплатно в одном комплекте с учебниками. Деньги на это нужны небольшие, и бюджет с такими расходами справится", – уверен Председатель партии.

Сергей Миронов напомнил, что в августе прошлого года после резкого подорожания школьных принадлежностей Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ обращалась в ФАС и Минпромторг с требованием проверить обоснованность роста стоимости этой группы товаров и навести порядок на рынке.

"Тогда рост цен почему-то объясняли пандемией. Производители товаров и представители торговых сетей "на голубом глазу" утверждали, что стоимость школьных принадлежностей напрямую зависит от повышения мировых цен на полимеры и целлюлозу. Приводили примеры, что это сырьё используется в производстве защитных масок и пластиковой посуды, которая нужна для доставки готовой еды, и на все это полимеров не хватает", – напомнил парламентарий.

"В этом году на фоне бездействия ФАС "предприниматели" снова разгоняют панику. Теперь у них другая очередная напасть под названием "санкции". Они якобы тоже отразились на цене карандашей и ластиков, хотя везут их не из стран ЕС, а из Китая, да и курс валюты сейчас не такой, как в прошлом году, а значит, эти товары уж точно должны подешеветь", – указал политик.

"Сложившаяся ситуация с ценами на школьные принадлежности в очередной раз подтверждает необходимость введения "налога на жадность" для спекулянтов. Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ неоднократно выступала с таким предложением. Это позволит в будущем исключить необоснованное повышение цен на социально значимые товары. Вместе с этим мы предлагаем утвердить минимальный набор школьных принадлежностей, которые должны выдаваться абсолютно бесплатно", – заключил Сергей Миронов.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024