ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Гартунг об акцизе на жидкую сталь

05 июля 2022

5 июля Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона № 136059-8 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (об отдельных мерах налоговой поддержки). С докладом выступила заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Ольга Ануфриева. От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" выступил Валерий Гартунг:

- Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Наша фракция не будет поддерживать этот законопроект, хотя там есть инициативы, которые можно было бы поддержать, но там есть и то, чего поддерживать ни в коем случае нельзя. Я говорю об акцизе на жидкую сталь. Я во втором чтении вносил поправку, мы вносили с группой депутатов, где мы предложили отменить акциз на жидкую сталь и вернуться к той системе налогообложения, которая предусматривала изъятие сверхприбыли металлургов, экспортирующих продукцию за рубеж через экспортные пошлины. Напоминаю, что такая форма существовала в прошлом году, но осенью по предложению Правительства, мы эту форму отменили, отменили экспортные пошлины, заменили их акцизом на жидкую сталь. К чему это сейчас привело? Но я и тогда говорил о том, что этого нельзя делать, это вредно, неправильно. Потому что мы вместо того, чтобы облагать экспорт сырья, увеличиваем налоги на внутреннее потребление. Договорились до того, что теперь у нас жидкая сталь – это предмет роскоши, которая облагается акцизом. Ну, комментарии, как говорится, излишни.

Мы предлагаем исправить эту ошибку. Мало того, сейчас ситуация настолько тяжёлая для металлургов, что они пишут сюда письма и говорят о том, что нужно отменять акциз на жидкую сталь, нужно возвращаться к НДПИ, к прежним значениям, и я предлагаю их поддержать. Дело в том, что сейчас загрузка металлургов примерно 60%, по июню у них уже рентабельность около нуля, в июле они все будут в минусе.

Кроме того, вчера у нас была рабочая группа по ломозаготовителям, те тоже говорят о том, что их надо поддерживать, тоже просят: вы поддержите. Ситуация серьёзная, поэтому нужно отменять акциз на жидкую сталь, снижать НДПИ, возвращать экспортные пошлины на вывоз стали, руды и коксующегося угля, и за счёт этого, если экспорт есть и он позволяет зарабатывать, то там сверхприбыли эти снижать, снимать в бюджет, но при этом делать всё для того, чтобы сырьё внутри страны было дешевле. Вот мы предлагаем на этом остановиться.

Ну, и самое главное, конечно, нужно, если мы не готовы сейчас по акцизам двигаться, то хотя бы снижать учётную ставку, это прерогатива ЦБ.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024