ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов задал вопрос о льготах для рыболовецкого бизнеса

09 ноября 2021

9 ноября Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 1260570-7 "О внесении изменений в главу 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (в части совершенствования порядка взимания сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов). С докладом выступил официальный представитель Правительства Российской Федерации, статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Лебедев. Вопрос задал первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ", первый заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Олег Нилов:

- Иван Вячеславович, разъясните, пожалуйста. Правильно ли я понимаю, что льгота вот такая, огромная льгота, 85%, сохраняется для всех, в том числе и для крупного рыболовецкого бизнеса, а отменяется только, исключается только для рыболовецких артелей – в прошлом колхозов? Какая здесь логика? Если это так, то по этой причине мы не сможем поддерживать этот законопроект. Спасибо.

Иван Лебедев:

- Спасибо большое, Олег Анатольевич.

Конечно, это не так, и вы понимаете, что мы как раз закладывали логику абсолютно одинаковую для всех тех, кто сегодня добывает водные биологические ресурсы. И мы обратили внимание в самом начале, когда говорили о законопроекте, что мы говорим о высокодоходной номенклатуре, то есть ровно о тех позициях, где высокая доля рентабельности у предприятий, которые добывают это. А та номенклатура, которая социально защищенная, она остается в прежней ставке, и поэтому сегодня абсолютно неправильно говорить, что речь идет только об артелях, которые добывают. Эта ставка будет повышаться относительно всех предприятий.

Единственное, есть возможность налогового вычета, и я сказал, когда это возможно, это в трех случаях: отечественные верфи (построенные суда), глубокая переработка и, получается, это может предоставляться при осуществлении прибрежного рыболовства. Вот три случая, когда дополнительная льгота может возникать. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024