ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Николай Рыжак, Игорь Моляков и Александр Самокутяев о запрете на публичное демонстрирование фашистских преступников

17 февраля 2021

17 февраля Государственная Дума приняла проект федерального закона № 1064063-7 "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" и статью 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" (в части установления запрета на публичное демонстрирование изображений лиц, признанных виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала). С докладом выступила депутат Государственной Думы Елена Ямпольская. Содоклад представил Николай Рыжак. Вопросы докладчику задали Игорь Моляков и Александр Самокутяев.

Николай Рыжак:

– Уважаемый Иван Иванович (Мельников – Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.)! Уважаемые депутаты!

Елена Александровна с большим каким-то таким душевным надрывом и с глубокой гражданской позицией изложила, я надеюсь, наше общее отношение вот к этому законопроекту, который нам всем сегодня предложен к обсуждению.

Я бы добавил только несколько моментов. Чашу терпения всего того, что перечислила Елена Александровна, переполнил тот факт, что наряду с портретами наших выдающихся ветеранов кое-какие, я не боюсь этого слова, подонки посчитали возможным разместить изображение нацистских преступников. Это уже было сверх нормы, сверх чего-то такого, что человечество призвано в первую очередь отвергать.

Поэтому колонны Бессмертного полка, а они проходят не только у нас, они проходят в городах Соединенных Штатов, Канады, всей Европы, и эта инициатива, она захватывает и становится не просто привлекательной, это не шоу, это – выражение духовного интеллекта, разума, совести человеческой, и мы воздаем должное нашим славным ветеранам.

Вот если кто внимательно читал эту шестую статью (я тут перехожу еще к одному моменту), то там сказано, что как раз Российская Федерация берет на себя обязательства по недопущению формирования у нас фашистских организаций и каких-либо их проявлений, но на территории Российской Федерации. В законопроекте это еще раз подчеркнуто: на территории Российской Федерации.

Мне же кажется, что в свое время, когда был создан антифашистский комитет, штаб-квартира его находилась в Праге, в 1948 году было его заседание, тогда было констатировано, что мы избавились от проявлений нацизма, тем более, фашистской идеологии, и так потихонечку спустили на тормозах. Но действительность показала, что ростки неофашизма, фашизма, проросли и прорастают с учетом того, что мы сейчас наблюдаем, и мы отмахнуться от этого явления не можем как страна, которая потеряла не только 27 млн жизней советских людей, 17 млн – это были не боевые потери, это были мирные жители, женщины, дети.

Есть такой лагерь Равенсбрюк в Германии недалеко от города Фюрстенберга, я бывал в этом лагере дважды. Я вам скажу, кровь стынет в жилах, когда мы смотрим на то, что творили нацисты в этом лагере для женщин и детей. Я не хочу детализировать, не хочу расстраивать нас перед великолепным женским праздником, поэтому я перехожу к третьему посылу, третьей инициативе, к которой мы должны отнестись со всей серьезностью.

Раз это переходит границы нашей страны, а мы как раз внесли решающий вклад в разгром фашизма, мы должны взять на себя опять ответственность и стать инициаторами создания антифашистского фронта. Этим самым мы вовлечем все здоровые силы, это будет политически очень выверенное решение, мы сможем использовать это решение для продолжения воспитания нашего молодого поколения. Это будет наш вклад, наш взгляд на новую ситуацию, которая складывается в мировом пространстве, и подчеркнем роль России, то, что именно она стояла, стоит и будет стоять на защите идей гуманизма, сохранения правды, совести и всего прогрессивного на земле.

Вот сейчас мы готовимся к очередной сессии в режиме онлайн в рамках ОБСЕ. Я думаю, что эта тема должна быть осознана нашими участниками этой встречи и должна получить соответствующее звучание в ходе разговоров с нашими коллегами и парламентскими депутациями из других стран.

Я думаю, что надо сделать так, чтобы это была инициатива не только "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ", это должно быть солидарное выражение воли каждого нашего депутата, всех депутатских фракций. И мы обращаемся сейчас, Иван Иванович, в вашем лице к руководству Государственной Думы с призывом поддержать эту инициативу. И я разговаривал с коллегами, они ее тоже поддерживают. Благодарю за внимание.

Игорь Моляков:

– Уважаемая Елена Александровна, совершенно чётко известно, что фашизм, нацизм – это высшее идеологическое проявление государственного империализма. У нас сейчас пошли вещи более плохие, чем империализм. Мы встраиваемся в эту систему, говорим об общем рынке и так далее. Но поскольку это империалистическое явление, то фашисты были и в Италии, причём гораздо раньше, чем в Германии, и в Англии, и в Испании. Что касается итальянцев, уж Муссолини-то мы все узнаем. Вот как здесь быть? Мы ограничимся только немцами или мы, собственно, посмотрим и в сторону тех, которых держали под Ленинградом в блокаду?

Елена Ямпольская:

– Уважаемый Игорь Юрьевич, во-первых, да, я сказала о том, что мы собираемся расширить, точнее, не расширить, уточнить список лиц. Разумеется, отвечаю тем, кого волнует, а как мы их узнаем? Да, слава богу, никак мы их не узнаем. Мы с вами прекрасно понимаем, что речь идёт о пяти, максимум десяти лицах, всех остальных никто не будет воспроизводить ни в каком виде и тем более печатать на майках. Но тем не менее вот пять-десять узнаваемых лиц должны быть лишены возможности спокойно на груди русского человека разгуливать по русским улицам. Понимаете? Поэтому, да, про фашистскую партию Италии, и совершенно справедливо заметил Иван Иванович, я действительно сказала. Но мы можем потратить еще там полчаса времени наших коллег на то, чтобы обсудить все-таки право носить Гитлера на груди. Я просто прошу заметить, что есть люди, которым в принципе это нравится, я так понимаю.

Александр Самокутяев:

– Я хочу обратить внимание ещё на один момент по этой тематике, относительно того, что если вы видели на пляже молодых наших ребят, нашу молодёжь, то у многих нарисована свастика на теле, наколка. И мое предложение: надо как-то с этим бороться. Нужно продумать какое-то законодательное решение – или наказание, или штраф, или что-то в этом роде, – но это совершенно не годится. Спасибо большое.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024