ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов: Николай Платошкин должен вернуться в политическую жизнь страны

07 декабря 2020

На протяжении полугода находится под домашним арестом дипломат, доктор исторических наук, известный публицист, общественный деятель Николай Николаевич Платошкин.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против Николая Платошкина по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 212 ("Склонение или иное вовлечение лица к совершению массовых беспорядков") и ст. 207.1 ("Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан") УК РФ.

Многие представители широкой общественности – подписчики блога обвиняемого – считают, что данное дело не что иное, как преследование по политическим мотивам.

Да, видеоматериалы политика содержат жесткую и не всегда справедливую критику современного государственного устройства России.

На многие реплики Николая Платошкина, в том числе на обвинение в том, что мы отпраздновали 9 мая 2020 года "позорно" и "полуподвально", – я готов ответить жестко: эти слова, хоть и отражают нашу общую досаду на обстоятельства, не позволившие масштабно отметить любимый праздник, но все же безответственны и вызваны неспособностью осознать всю степень опасности, которая нависла над здоровьем нашего народа в условиях пандемии.

По ряду же отдельных вопросов – необходимость отмены повышения пенсионного возраста, половинчатость введенной прогрессивной шкалы налогообложения, провал реформы образования в стране – Николай Платошкин высказывается справедливо, можно сказать, в духе "нового социализма" – идейной платформы Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Но это всё – вопросы идейной и политической дискуссии. Это не предмет исследования Следственного комитета, потому что в своих выступлениях, в своих интервью, даже когда Николай Николаевич Платошкин заявляет о необходимости восстановления страны – такой, какой страна была до развала СССР в 1991 году, – он подчеркивает – "мирными законными средствами". Это важно.

Данная фраза перечеркивает обвинение в экстремизме, поскольку если нет склонения к массовым беспорядкам и насилию, то это всего лишь – свободная дискуссия. В нашей стране право свободно выражать свои мысли никто не отменял.

Считаю решение о содержании под домашним арестом Николая Платошкина, к чьему мнению прислушиваются десятки тысяч российских граждан, ошибочным. Кроме того, медлительность Следственного комитета в производстве предварительного следствия справедливо вызывает в обществе вопросы о преднамеренности обвинения и удержания Николая Платошкина по политическим мотивам.

Призываю Следственный комитет отступить от трафаретного мышления и взглянуть на возбужденное уголовное дело с позиции справедливости – человеческой и юридической – и в кратчайшие сроки прекратить уголовное преследование Николая Платошкина.

Сергей Миронов

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024