ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Анатолий Аксаков о пополнении наличными транспортных и школьных карт

11 ноября 2020

11 ноября Государственная Дума в первом чтении приняла проект федерального закона № 1024393-7 "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О национальной платежной системе" (в части установления возможности пополнения транспортных и школьных карт наличными денежными средствами). С докладом выступил депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков:

Уважаемый Иван Иванович (Мельников, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

В нашей жизни в последнее время широкое распространение получили так называемые электронные кошельки, на которых можно накапливать средства до определённого лимита, есть возможность проводить с помощью этих кошельков оплату товаров, услуг, но эти кошельки бывают персонифицированными и неперсонифицированными.

Так вот на неперсонифицированные электронные кошельки зачислять наличными средства запрещено, это сделано намеренно для того, чтобы предотвратить возможность с использованием этих кошельков финансировать разные незаконные операции, связанные с "отмыванием" денег, с финансированием, скажем, терроризма, террористических актов, с финансированием других недобросовестных, незаконных операций.

Но при этом в ряде регионов были выпущены транспортные карты и карты школьника, привязанные к неперсонифицированным счетам и, соответственно, по закону эти карты наличными пополнять невозможно.

Чтобы создать более удобную ситуацию, этот законопроект предлагает дать возможность пополнять транспортные карты, привязанные к неперсонифицированным электронным кошелькам, а также школьные карты, которые используются для оплаты услуг питания либо для оплаты дополнительного обучения, вот такую возможность законопроект предоставляет.

Финмониторинг это предложение поддержал, он у нас отвечает как раз за борьбу с "отмыванием" капиталов, полученных преступным путём. Центральный банк поддерживает. И Правительство также поддерживает законопроект. Соответственно, Комитет по финансовому рынку также предлагает вам поддержать этот законопроект.

Спасибо за внимание.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024