ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Гартунг: для кандидатов в губернаторы нужно не ценз оседлости вводить, а убирать муниципальный фильтр

05 августа 2020

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Валерий Гартунг прокомментировал инициативу о введении десятилетнего ценза оседлости для кандидатов на пост губернатора:

– Ничего особо нового здесь не предлагается. У нас, к примеру, ценз оседлости существует теперь для сенаторов, а раньше его не было. Представитель региона в верхней палате не может быть человеком, никак не связанным с регионом. Ну а руководитель региона тем более. Поэтому логика в данном предложении есть, и если люди эту идею поддерживают, то я это разделяю.

Но с точки зрения управления ценз оседлости – это, вообще-то, не очень хорошая история. Если вводить ценз оседлости для тех же прокуроров, начальников полиции, руководителей других территориальных управлений федеральных органов власти, то мы тем самым будем обеднять регионы, сокращать для них "скамейку запасных".

Здесь вопрос в другом. Мне кажется, в интересах самих избирателей было бы правильнее, наоборот, снимать ограничения на участие в губернаторских кампаниях для кого бы то ни было. То есть, нужно не ценз оседлости вводить для кандидатов в губернаторы, а убирать муниципальный фильтр, убирать сбор подписей. Избирателям в любом регионе нужно просто давать более широкие возможности для выбора, и убирать ограничения. Тогда никакой ценз оседлости и не понадобится. Допустим, если в списке кандидатов на выборах губернатора Хабаровского края появится достаточно людей, представляющих регион, то хабаровчане и выберут из них того, кого сочтут нужным.

Поэтому правильнее было бы снимать все ограничения по участию в выборах для кого бы то ни было. В этом случае выбора у избирателя будет гораздо больше.

Источник: ИА "Новости Федерации"

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024