ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Инициативу СР по снижению расходов населения на ЖКХ поддержали в Правительстве

29 июля 2020

Сокращение затрат на коммунальные платежи может стать важным подспорьем для россиян в кризисный период, – отметил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов. Накануне стало известно, что Минстрой и Минтруд РФ проработали вопрос о снижении федерального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 22% до 15%.

"Два с лишним года назад "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" внесла в Госдуму законопроект, который сокращал максимальную долю семейных расходов на ЖКХ до 15%. Мы исходили из того, что для большинства россиян слишком обременительно тратить почти четверть семейного бюджета на коммуналку. Государство должно изменить ситуацию, которая сейчас приводит лишь к росту неплатежей. Однако за все это время Дума так и не смогла рассмотреть нашу инициативу", – подчеркнул политик.

В ряде субъектов Федерации предельно допустимая доля расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг уже снижена региональными нормативами. Так, в Якутии лимит составляет те же 15%, в Санкт-Петербурге – 14%, в Москве – 10%. В ходе отчета Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы 22 июля представители "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" обратили внимание на вопрос снижения нормы оплаты услуг ЖКХ на федеральном уровне. Глава кабмина пообещал обсудить данный вопрос в правительстве.

"И как мы видим, дело сдвинулось с мертвой точки. Это не первый пример внимательной и оперативной реакции премьер-министра на наши инициативы", – заключил Сергей Миронов.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024