ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Газзаев: сложившаяся ситуация – это шанс для российских игроков закрепиться в стартовом составе

19 мая 2020

Каждый игрок из клуба Российской футбольной премьер-лиги сдаст тест на коронавирус, а иностранные легионеры, которым Правительство разрешило въезд в РФ, предварительно пройдут 14-дневный карантин. Успеют ли к 21 июня набрать форму футболисты, которым предстоит доигрывать восемь туров чемпионата России без зрителей? И какие ещё ограничительные требования в связи с пандемией будут обязаны соблюдать игроки? Об этом рассказал один из самых титулованных тренеров России, экс-наставник сборной России по футболу, обладатель Кубка УЕФА вместе с московским ЦСКА, а ныне глава Комитета Госдумы по делам национальностей, депутат фракции "СР" Валерий Газзаев:

– Валерий Георгиевич, Российский футбольный союз решил возобновить с 21 июня игры чемпионата России. Хотя ранее часть клубов была против того, чтобы доигрывать оставшиеся восемь туров. Как вы оцениваете это решение?

– Новость о том, что решено всё-таки доигрывать чемпионат, — хорошее известие. По футболу в нашей стране очень соскучились. Решение уже поддержали в Правительстве России, сняв ограничение на возвращение в РФ иностранных спортсменов и тренеров, имеющих действующие договоры со спортивными российскими организациями (соответствующие поправки в распоряжение о временном ограничении на въезд в РФ внесены кабмином 15 мая. — Прим. ред.).

– Не секрет, что во многих наших клубах иностранные игроки занимают ведущие позиции. Однако по приезде в Россию всем им придётся сесть на 14-дневный карантин из-за пандемии коронавируса. Успеют ли игроки из-за рубежа набрать форму к 21 июня?

– Кто-то успеет, кто-то нет. Знаю, что сейчас у части легионеров возникают проблемы со въездом в Россию из-за того, что с некоторыми странами у нас временно прекращено авиасообщение. С другой стороны, есть иностранцы, которые остались в России, — они, конечно, войдут в тренировочный процесс с сегодняшнего дня.

В любом случае сложившаяся ситуация — это шанс для российских игроков закрепиться в стартовом составе. В каждом клубе нашей премьер-лиги существует высочайшая конкуренция. И россиянам, считаю, надо проявить стремление стать игроками "основы".

– Будут ли спортсмены и представители команд на поле проходить обязательное тестирование на коронавирус?

– Все команды, которые начали подготовку к продолжению чемпионата, уже проводят такие тесты — знаю, что они, в частности, начались в московском ЦСКА. Тест обязательно сдаст каждый игрок.

Будут предприняты и другие меры, связанные с эпидемиологическими угрозами. Например, запрещены рукопожатия перед началом матча и привычные поздравления игроками друг друга с забитыми мячами. На скамейке запасных предписано сидеть на дистанции в полтора метра друг от друга. Все эти ограничения, конечно, правильные. Но в такой контактной игре, как футбол, они вряд ли смогут выполняться в полной мере. Поэтому все мы надеемся, что эпидемия к концу июня всё-таки отступит.

– Игры чемпионата России будут проходить без зрителей, все игры планируется показать в трансляции. Знаменитый тренер и один из руководителей FIFA Арсен Венгер считает, что такой формат наносит вред развитию футбола и что возможен только, как временная вынужденная мера. Вы с ним согласны?

– Безусловно, игры без болельщиков — это пародия на футбол. Есть страны, которые из-за этого просто обнулили результаты — во Франции, Бельгии, Голландии не стали продолжать первенства и начнут свои чемпионаты только осенью. Но в России, уверен, чемпионат надо было доигрывать.

– В Германии, где в эти выходные уже прошли первые футбольные матчи после перерыва, на трибуны сажали плюшевые игрушки, а также натягивают на спинки кресел клубные футболки. В Южной Корее к вопросу подошли жёстче — на трибуны вместо зрителей посадили кукол из секс-шопов… На ваш взгляд, как лучше всего поддержать друг друга игрокам и болельщикам в ситуации, когда вход на трибуны зрителям закрыт?

– В воскресенье, 17 мая, смотрел матч с участием мюнхенской Баварии — после забитых мячей игроки подбегали к пустым трибунам так, будто они полные. И приветствовали своих болельщиков, которые смотрели игру в трансляции. То же самое они сделали и после матча, когда по традиции команды благодарят зрителей за их участие в игре. Считаю это очень правильным — игроки показывают уважение к своим болельщикам, демонстрируют, что играют ради них. И уверен, что тысячи людей, которые смотрят матч в трансляции, проявляют такое же отношение к любимым командам и игре в целом.

По материалам источников: "Парламентская газета"

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024