ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Романович: российские международные инициативы не поддались коронавирусу

Александр Романович, 24 апреля 2020

Коронавирус внёс корректировку в запланированный ранее график значимых международных встреч.

Мы помним, что в конце января этого года Президент РФ Владимир Путин на форуме "Сохранение памяти о Холокосте" в Иерусалиме предложил провести встречу лидеров стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН – России, США, Франции, Великобритании и Китая.

Подчеркнув тот факт, что эти государства несут особую ответственность за ситуацию в мире, российский лидер, по существу, предложил мировому сообществу как бы новый формат взаимодействия стран, в отличие от уже поиздержавшихся "семёрок", "восьмёрок" и "двадцаток"...

Имелся в виду полноформатный и, конечно же, очный саммит первых лиц государств-постоянных членов Совбеза ООН с авторитетным обсуждением широкого круга значимых вопросов международной повестки дня.

И надо сказать, что идея нашла поддержку большинства стран "пятерки", но, увы, её реализации в задуманной форме воспрепятствовала всё та же пандемия. Однако при этом сама инициатива не поддалась коронавирусу, потому что, как сообщил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, в настоящее время готовится виртуальный саммит "пятерки" постоянных членов Совбеза ООН.

Правда, точные сроки проведения видеоверсии саммита всё же не определены. Над итоговым документом идёт подготовительная работа и его еще предстоит согласовать главам государств-участников.

Отложена и еще одна важная инициатива российской стороны, которую по праву можно считать производной от главного предложения Владимира Путина о саммите "пятерки". Речь идет о том, что Россия изначально хотела, чтобы в ходе планировавшейся на конец апреля Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) страны-постоянные члены Совбеза ООН выступили с совместным заявлением о недопустимости ядерной войны.

Здесь необходимо уточнить, что Обзорная конференция ДНЯО является значимым событием в сфере ядерного разоружения. Она проходит один раз в пять лет и высоко оценивается дипломатами и сообществом экспертов по ядерной безопасности.

В этом году эта дискуссия, открытие которой намечалось на 27 апреля, перенесена, но не снята с международной повестки дня. Тем более, что российской стороной уже получены конкретные предложения по формулировкам Заявления о недопустимости ядерной войны.

Но главным представляется то, что российская дипломатия отвела этому документу важнейшую роль обозначения ведущей темы предстоящего основного саммита "пятерки", предложенного Владимиром Путиным.

Ведь суть в том, что все государства-постоянные члены Совбеза ООН являются ядерными державами и на них прежде всего лежит огромная ответственность перед мировым сообществом за недопущение ядерного конфликта, грозящего гибелью всему человечеству.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024