ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов и Михаил Емельянов об упрощённом получении гражданства РФ

04 февраля 2020

На пленарном заседании Государственной Думы 4 февраля по проекту федерального закона № 850631-7 "О внесении изменений в статьи 14 и 27 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" выступил с докладом официальный представитель Правительства РФ, статс-секретарь – заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов. От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступили Олег Нилов и Михаил Емельянов.

Олег Нилов:

– Уважаемый Иван Иванович, уважаемый Игорь Николаевич, уважаемые коллеги!

Очередное благое намерение – увеличить количество трудоспособного народа. Только, к сожалению, мы в очередной раз видим попытку заботы не столько о соотечественниках, что было бы совершенно разумно и правильно, как сказал Артём Викторович (Туров, депутат фракции "Единая Россия" – Прим. ред.), а о гражданах с иностранным гражданством. Вот о ком здесь говорится, не о соотечественниках, а о людях, которые, имея сегодня в России своих родных, получают право упрощённого вступления в гражданство России безо всяких условий.

То, что Игорь Николаевич, вы сказали: не всех будем пропускать, давайте назовём здесь критерии фильтрации. Например, если здесь есть родные кого-либо, но у них здесь нет ни квартиры, ни работы, давайте это пропишем, что невозможно в таких условиях приглашать сюда ещё родных и близких. Кому на шею вешать? У нас 20 миллионов нищих и бедных. За их счёт вы хотите сюда приглашать ещё 50 тысяч в год иностранных граждан? У них тоже не будет работы. Они тоже будут получать пособия на детей, материнский капитал, дайте им место в школе, детский сад. Вы это посчитали, экономику стоимости вот такого трудящегося, которого вы как бы получаете? Погоня за цифрами, показателями. Нужно же увеличивать и упрочивать народосбережение, приумножать наш народ. Так речь идёт о народе, а не о населении. Вот таким способом вы население будете увеличивать. Я уж не говорю про проблемы социальные, проблемы культурные. Эти люди, которые приедут, они приедут, в основном, за деньгами. И здесь абсолютно правильно было сказано. То, что в этом заключении в очередной раз мы видим, не потребует никаких финансовых затрат. Почему проглатывают это специальные наши комитеты, которые точно должны были дать отрицательное заключение? Это потребует значительных средств. Давайте их обозначьте. Ну, и я напоминаю, уважаемые коллеги, вопрос о деньгах. Если мы не находим денег для того, чтобы выплатить одну тысячу "детям войны" даже в юбилейный год 75-летия Победы, откуда деньги здесь возьмутся для того, чтобы решать проблемы десятков тысяч? А уж не сомневайтесь, они точно приедут и точно выстроятся во все очереди.

Несправедливо, а это очень легко, можно сказать. И по этой причине, уважаемые коллеги, мы не просто не поддерживаем этот законопроект, а протестуем против приумножения населения любыми путями, открывая двери и окна, якобы, для того чтобы соответствовать каким-то мировым ценностям.

Каким мировым ценностям? Америка себя стеной отгораживает. Европа? Уже волосы дыбом встают от того, как наприглашали, вот так раскрыв окна и двери. Вы хотите это повторить в России? Мало своих проблем, в том числе и на межнациональной очень хрупкой почве?

Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" будет голосовать против и призывает вас, уважаемые коллеги из партии "Единая Россия": задумайтесь, куда вы рулите! Спасибо.

Михаил Емельянов:

– Уважаемый Игорь Николаевич, мне не совсем понятна логика этого закона. Вы мотивируете его принятие необходимостью привлечения дополнительных трудовых ресурсов. Речь идет о людях, у которых есть совершеннолетние дети, трудоспособные, значит, этим людям уже явно за 40 лет, под 50. То есть это люди того самого предпенсионного возраста, на которых влияет пенсионная реформа. Пенсионная реформа и так выбросила на рынок труда наших россиян, граждан России довольно много, которые не могут найти себе работу. А мы говорим о том, что надо ещё 50 тысяч привлечь, создав дополнительное давление на этот сегмент трудового рынка. Зачем мы это делаем? Логики абсолютно никакой нет.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024