ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Леонид Левин об итогах проверки появившейся в СМИ недостоверной информации

05 марта 2019

В ходе пленарного заседания Госдумы 5 марта председатель Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции "СР" Леонид Левин выступил с докладом об итогах проверки появившейся в СМИ недостоверной информации о рассмотрении Госдумой инициативы, запрещающей покупку гражданам РФ автомобилей без наличия собственного арендуемого гаража или машиноместа на парковке:

– Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые коллеги, по поручению Государственной Думы была проведена работа. Первым пунктом этой работы было установление первоисточника данной информации. Этим первоисточником оказалось информационное агентства URA.Ru, которое, собственно, и не скрывало, что является первоисточником. После чего мы направили письмо в это информационное агентство с требованием детализации получения информации и пояснения от редакции. Также были проведены переговоры с представителями редакции, итогом которых стало письмо, которое мы получили от редакции в конце прошлой недели. И с этим письмом я хотел бы познакомить, не буду зачитывать его полностью, познакомлю только с резолютивной частью.

Речь идёт о том, что агентство провело служебное расследование подготовки данной статьи, материалы которого также прилагаются. При подготовке материала журналист агентства обратился за комментариями во Всероссийское общество автомобилистов, движение "Союз пешеходов", а также к нашим коллегам – депутатам Государственной Думы Старовойтову, Куринному и Лысакову. При этом, как выяснилось, ни один из депутатов Государственной Думы в комментарии агентству не подтвердил фактическое обсуждение данной инициативы в парламенте.

Служебное расследование обнаружило процедурные нарушения при подготовке материала, выразившиеся в произвольной трактовке озабоченности депутатов существующей проблемой. Я цитирую письмо: "Опрашивая по теме, инициированной рядом общественных организаций, редакция посчитала возможным определить это как дискуссию в парламенте, которой на самом деле не велось. Выбранная подача была произвольной, что является нарушением внутренних правил URA.Ru в подготовке материалов для публикаций. К сожалению, данная трактовка легла в основу материалов, опубликованных другими средствами массовой информации со ссылкой на наше агентство, предоставивших описанную нами идею как готовящийся или уже внесённый законопроект. Ни журналист агентства, ни редакция не имели целью опорочить Государственную Думу, поставив под сомнение актуальность проблем, рассматриваемых в парламенте.

Мы сожалеем, что материал агентства получил трактовку как наносящий ущерб репутации Государственной Думы. Мы боремся за чистоту профессии журналиста и приветствуем обсуждение законопроекта против лжи, признавая актуальность проблем. Мы заявляем со всей ответственностью, что информационное агентства не публиковало и не публикует недостоверную информацию. Мы приносим искренние извинения депутатам и всем, кто мог пострадать от искажённой трактовки общественной дискуссии".

Письмо подписано шеф-редактором URA.Ru Некрасовым. Он, собственно, и комментировал в средствах массовой информации эту ситуацию, но вот это письмо, я думаю, расставляет все точки по данному вопросу.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024