ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Вологодская область: по инициативе представителя СР в Бабаево открыли памятник воинам-интернационалистам

20 февраля 2019

В 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана в городе Бабаево Вологодской области торжественно открыли памятник воинам-интернационалистам, инициатором установления которого выступил представитель Регионального отделения СР Василий Детковский.

В июне 2016 года Василий Детковский, участник афганских событий, обратился к председателю Комитета воинов–интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ Александру Ковалёву с просьбой о помощи в установке памятника, поскольку в Бабаевском районе проживает большое количество людей, принимавших участие в вооруженных конфликтах.

"На сегодняшний день район не имеет даже памятника этим событиям. Я обращаюсь к вам за помощью в приобретении списанной, снятой с вооружения боевой машины (БМП, БРДМ, БТР) для создания монумента-памятника. Подготовительные работы по строительству аллеи и постамента организуем и произведем своими силами и на собственные средства", – написал он тогда в обращении.

Инициативу партийного активиста поддержали практически все жители Бабаева за исключением предыдущего главы муниципального района.

Позиция местной власти кардинально поменялась с приходом к власти нового руководителя района Юрия Парфенова, поддержавшего вместе с губернатором Олегом Кувшинниковым идею создания памятника. Общими усилиями воинов-интернационалистов к знаменательной дате открыли памятник с БМП 1. Боевую машину пехоты установили возле Пролетарской школы.

15 февраля на торжественном приеме у губернатора два инвалида–афганца получили из рук председателя Вологодского Регионального отделения общероссийской общественной организации "Ветераны боевых действий России" Василия Детковского электроколяски, переданные в качества подарка от Международного Комитета воинов–интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024