ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Конституционный суд удовлетворил жалобу РО СР в Санкт-Петербурге на несоответствие Основному закону отдельных норм КАС РФ

15 ноября 2018

Представители Регионального отделения СР в Санкт-Петербурге обратились в Конституционный суд с жалобой на то, что из-за действий членов ИКМО № 15 Выборгского района своё право быть избранными в органы местного самоуправления не смогли реализовать несколько десятков человек, пытавшихся зарегистрироваться в качестве кандидатов на выборах в муниципальный совет МО №15 пятого созыва в 2014 году. В их числе 20 членов Партии СР, которых просто не допустили в помещение комиссии в дни подачи документов.

По мнению представителей СР, действующие нормы Кодекса административного судопроизводства РФ не соответствуют Конституции РФ, которая гарантирует гражданам России как активное избирательное право (право избирать), так и пассивное – быть избранными. Конституция РФ устанавливает обязанность государства обеспечивать не только соблюдение этих прав, но и равную защиту всех и каждого.

"Такой подход неправомерен и нарушает избирательные права регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Санкт-Петербурге. Получается, что оно не может получить доступ к правосудию и восстановить нарушенные избирательные права выдвинутых им на выборы кандидатов, поскольку такое обращение не может быть принято к производству", – отмечается в жалобе.

Сегодня Конституционный суд РФ признал, что часть 15 статьи 239 КАС РФ не соответствует Конституции РФ, поскольку "не предусматривает право избирательных объединений, выдвинувших кандидатов (списки кандидатов), обжаловать в суде результаты выборов в случае, когда из-за воспрепятствования должностных лиц избирательной комиссии, уголовное преследование которых прекращено по нереабилитирующему основанию, оказалось невозможным представить в избирательную комиссию документы, необходимые для регистрации кандидатов (списков кандидатов)".

Как заявили в Конституционном суде, "федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование изменения, вытекающие из настоящего Постановления КС РФ. Правоприменительные решения по делу регионального отделения Политической партии СР в Санкт-Петербурге подлежат пересмотру в установленном порядке".

"Очень рада решению Конституционного суда, который согласился с тем, что сомнений в справедливости выборов быть не должно. Мы обязательно будем оспаривать результаты выборов по муниципальному округу № 15. Кроме того, фракция "СР" в Государственной Думе, полагаю, подготовит поправки в Кодекс административного судопроизводства", – прокомментировала результаты разбирательства Председатель Совета РО СР в Санкт-Петербурге Марина Шишкина.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024