ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Леонид Левин принял участие в работе XXIII Форума ООН по вопросам управления интернетом

12 ноября 2018

Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции "СР" Леонид Левин принял участие в работе XXIII Форума ООН по вопросам управления интернетом, который проходит в Париже с 12 по 14 ноября.

Участвуя в дискуссии на тему масс-медиа и контента, депутат высказал мнение о том, что в настоящий момент для этой отрасли действие механизмов саморегулирования не является достаточным, а передача полномочий по регулированию крупным медиа-холдингам или социальным платформам не приводит к желаемому эффекту в силу того, что принципы выработки подходов к такому регулированию остаются непрозрачными. Также он отметил, что глобальная политика транснациональных интернет-компаний зачастую не учитывают специфику отдельных стран, что часто бывает заметно в вопросах противодействия терроризму и ксенофобии.

Обсуждая проблему фейковых новостей, председатель Комитета отметил, что базовый механизм определения достоверности уже существует в пространстве сети в виде системы "информационного веса", которая складывается из рейтингов сайтов, числа подписчиков и общего веса репостов с источника информации.

"Принципы формального регулирования проблемы фейковых новостей нужно решать совместно на международном уровне, отталкиваясь от существующего саморегулирования в сети, при этом акцент можно сделать на борьбе с сайтами, намеренно распространяющими фейковые новости, которые зачастую не являются весомыми площадками и выполняют задачу легализации ложной информации", – заключил Леонид Левин.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024