ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Шеин о постановлении ГД по поводу прекращения блокады Кубы со стороны США

18 октября 2018

18 октября Государственная Дума рассмотрела и приняла проект постановления № 564472-7 "Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, парламентам государств – членов Организации Объединенных Наций и международным парламентским организациям о необходимости прекращения экономической, финансовой и торговой блокады Республики Куба со стороны Соединенных Штатов Америки". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному вопросу выступил Олег Шеин:

– "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", бесспорно, приветствует данное постановление. И три коротких тезиса, которые, как мне кажется, нам нужно иметь ввиду.

Первое – это масштабы событий (здесь уже называлась цифра), потери кубинской экономики составляют порядка 130 млрд долларов США за время всей этой беспрецедентной по своей протяжённости блокады. Для понимания, ВВП Кубы ежегодно не превышает отметку 85-90 млрд долларов. То есть это гигантский ущерб для национальной экономики. Скажем, для нашей страны он был бы сравним с потерями на отметке 150 трлн руб.

Второе – это, конечно, мотивация причины. Мы видим, что тот небольшой период оттепели, который был при Обаме, сменяется сейчас существенным похолоданием. И есть очень примечательное заявление господина Трампа, который сказал в ходе встречи с избирателями во Флориде дословно следующее: "Сейчас я вам расскажу про хорошую сделку. Куба вышвыривает русских, вышвыривает китайцев, и тогда у нас снова будут отношения с Кубой".

Соответственно, речь идет и про российские национальные интересы, и, безусловно, мы должны поддерживать ту страну, которая демонстрировала по отношению к нам максимальную открытость, расположенность и дружбу на протяжении долгих десятилетий.

Третье – это, по сути, та ситуация, когда в изоляции находятся США. Здесь уже говорилось, что на последнем заседании Генассамблеи, где этот вопрос уже рассматривался, за резолюцию о снятии санкций выступили 182 государства, а против только два – США и Израиль. И еще три воздержались, это ассоциированные с Америкой страны – Палау, Микронезия, Маршалловы острова.

Поэтому, безусловно, активная позиция нашей страны и парламента Российской Федерации здесь крайне важна в преддверии того обсуждения, которое будет проходить в Генассамблее ООН в конце текущей осени. Понятно, что Америка может отказаться, наложить вето, не принимать данное решение, но капля точит камень, и наша позиция всегда стратегически выигрывает.

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024