ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов об увеличении срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет

17 октября 2018

17 октября Государственная Дума отклонила в первом чтении законодательную инициативу "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" – проект федерального закона № 478277-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет". С докладом и заключительным словом по данному законопроекту выступил Олег Нилов.

Доклад:

Уважаемый Иван Иванович, уважаемые коллеги!

Доклад будет самым коротким. Мы вчера только что рассматривали подробную инициативу, где речь шла об увеличении страхового срока декретного отпуска в связи с рождением детей, в связи с проблемами, которые мы вчера подробно обсуждали, с очередями в детские дошкольные учреждения, в связи с другими сложностями, поэтому, да, мы с коллегами думаем на одну и ту же тему и предлагаем только в части увеличения этого отпуска с полутора лет до трёх принять такое решение.

Не буду повторяться, вчера подробно обсудили. Предлагаю поддержать этот законопроект либо, в крайнем случае, принять другое решение, что я тоже много раз предлагал. Если есть какие-то юридико-технические нестыковки, недоработки, надо поручить профильному комитету, одобрив хотя бы концепцию, идею законопроекта, разработать новую редакцию законопроекта на эту же тему и представить его на рассмотрение палаты.

Спасибо.

Заключительное слово:

– Спасибо, уважаемые коллеги.

Я уверен, что мы придем к принятию политического решения на эту тему и в том или ином виде законопроект все-таки будет принят, а деньги – найдены. Я лишь хочу напомнить, что в соответствии с 256-й статьей Трудового кодекса у нас до трех лет отпуск по уходу за ребенком, поэтому мы обязаны так же, как совершили подобный поступок в этом году с МРОТ на уровне прожиточного минимума, и это решение принять.

Во-вторых, я считаю, что упоминание о том, что не указано финансирование этих 200 с лишним млрд, это не отговорка, но всё-таки повод не голосовать за законопроект. Уважаемые коллеги, когда принимается решение о санировании банков, я напомню, совсем недавно банк "Открытие", "БИН-Банк", "Промсвязьбанк", другие банки, это суммы 460 млрд, 30 млрд, 130 млрд. Центральный банк нашел эти деньги для санирования деятельности, не всегда кстати законной, по ведению дел этими банкирами.

Эти деньги никто не ищет. Давайте эти деньги вернем в казну. Вот вам источник. Недавно принято решение Государственной Думой об увеличении НДС на 2%, это ещё 600 млрд. А на какую цель эти 600 млрд будут Правительством потрачены? Вот вам источник. Ну, и этот разговор, я считаю, можно до бесконечности вести. Мы вам постоянно предлагаем источники, в том числе, и этого, и других законопроектов. Но здесь выхода нет. Нужно закладывать в бюджет эти сотни миллиардов на строительство этих детских учреждений. Я уточню цифру – 272 тыс., по данным Ольги Голодец (заместитель Председателя Правительства РФ – Прим. ред.), сегодня официальная очередь в ясли 272 тыс. – это, значит, 272 млрд. Вот посмотрим, будут ли эти деньги в бюджете, который мы на следующей неделе будем рассматривать.

Благодарю всех. И предлагаю профильному комитету взяться за работу и представить эту же тему, но в виде законопроекта, к которому, возможно, будет меньше таких претензий.

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024