ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Леонид Левин принял участие в круглом столе, посвящённом совершенствованию законодательных механизмов борьбы с пиратством в интернете

17 октября 2018

15 октября председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции "СР" Леонид Левин принял участие в круглом столе "Совершенствование законодательных механизмов борьбы с пиратством в сети интернет".

Приветствуя участников, депутат отметил, что система охраны авторских прав, созданная в начале 2000-х и базирующаяся на четвертой части Гражданского кодекса РФ, постоянно совершенствуется и актуализируется в соответствии с развитием технологий и новыми вызовами, которые появляются перед современным обществом. В качестве недавних примеров он привел закон, позволяющий в упрощенном порядке блокировать зеркала пиратских ресурсов и готовящийся ко второму чтению законопроект, ориентированный на противодействие нелегальному аудио и визуальному контенту, распространяемому посредством мобильных приложений.

Говоря о результатах практики правоприменения, председатель Комитета отметил 25-процентный рост доходов кинотеатров от проката российской продукции при сравнении первой половины 2017-го и первой половины 2018 года и успешную работу онлайн-кинотеатров, действующих в рамках российского законодательства. Он также упомянул работу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, усилиями которого ежедневно блокируется от 10 до 40 сайтов, распространяющих нелегальный аудиовизуальный контент.

Завершая работу круглого стола, Леонид Левин отметил конструктивную позицию и открытость к диалогу представителей отечественной интернет-индустрии и выразил надежду на то, что вопрос дальнейшего противодействия распространению пиратского контента будет решен в ближайшем будущем, используя существующие правовые механизмы и активно применяя принцип саморегулирования в отношениях интернет-компаний и правообладателей.

"Помимо применения положения закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", многие вопросы можно было бы решить в рамках подзаконных актов, подготовленных с учётом позиций правообладателей и интернет-индустрии. Также следует более активно привлекать уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и использовать процедуры возмещения убытков через коллективные исковые заявления к владельцам ресурсов, размещающих пиратский контент. Публичная позиция, продемонстрированная компанией Яндекс, позволяет надеяться на скорейшее разрешение спорной ситуации с распространением нелегальных копий кино – и телепродукции посредством введения в действие меморандума об отношениях между интернет-индустрией и правообладателями", – сказал Леонид Левин.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024