ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Леонид Левин прокомментировал инициативу Президента о смягчении ответственности за лайки и репосты

03 октября 2018

Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин прокомментировал законопроект, внесенный Президентом России Владимиром Путиным, предусматривающий смягчение положений статьи 282 Уголовного кодекса РФ:

– Ключевой особенностью внесенной Президентом инициативы является установление барьера для привлечения к уголовной ответственности физических лиц за первичное совершение действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды или унижение человеческого достоинства. Таким образом, существенно смягчается характер применения статьи 282 УК, который обоснованно расценивали как излишне репрессивный.

Широкая дискуссия, развернувшаяся в обществе, встретила неготовность различных органов исполнительной власти прийти к консенсусу, что очевидно не осталось без внимания первого лица государства. Надеемся, что принятие этого законопроекта пресечет проблемную практику привлечения граждан к уголовной ответственности за лайки и репосты.

Следует еще раз напомнить о сентябрьском постановлении Пленума Верховного суда, который определил, что при рассмотрении дел, связанных с размещением в сети интернет материалов экстремистской направленности, в обязательном порядке следует учитывать контекст содеянного, а также признаки осознанности действий лица, осуществляющего это размещение. Российское законодательство будет и далее совершенствоваться в направлении, указанном Президентом.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024