ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Шеин: у Топилина и его министерства нет никаких расчетов по ситуации с безработицей в связи с пенсионной реформой

03 октября 2018

Член Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Олег Шеин прокомментировал заявление главы Минтруда Максима Топилина о том, что всплеска безработицы после изменения пенсионного законодательства не произойдет:

– Начнем с того, что про 15-17 млн дополнительных безработных разговора никогда не было. Речь шла о 10-14 млн, а потом, после произведенной корректировки возраста выхода женщин на пенсию, соответственно, мы стали говорить про 7,8 миллиона человек. В данном случае мои расчеты сделаны публично, открыто, любой может посмотреть методику этих расчетов. А вот расчетов от Топилина и огромного ведомства, которое он возглавляет, как не было, так и нет. Вместо этого есть только пустые слова.

Если брать ситуацию со следующим годом, то на рынок труда в будущем году выталкиваются плюсом примерно 1 млн 200 тыс. человек, которые будут достигать возраста 55 и 60 лет. Мы хорошо знаем, что рабочих мест для этой категории в стране нет. Подчеркну, что все основано на расчетах, никаких пустых слов здесь нет.

А Топилин, и это объяснимо в силу его квалификации, совершенно не учитывает фактор снижения даже существующего количества рабочих мест в РФ. Начиная с 2011 года, количество рабочих мест у нас ежегодно снижается, независимо от темпов роста или падения экономики. В прошлом году ВВП страны вырос примерно на 1,5%, а количество рабочих мест сократилось на 422 тыс. В этом году мы имеем ожидаемый рост ВВП тоже на уровне примерно 1,5%, а количество рабочих мест уже с января по июнь снизилось на 216 тыс. Топилин этот фактор игнорирует, как будто его не существует. Мы слышим от него только пустые мантры.

Понятно, что в следующем году будут действовать предложенные Путиным определенные корректировки пенсионной реформы, которые несколько смягчат ситуацию. Но это смягчение будет ощущаться только в переходный период, и очевидно, что общая тенденция является крайне негативной. Так что наши расчеты являются как раз правильными. По итогам общего цикла реформы мы прогнозируем 7,8 млн новых безработных, а к концу следующего года – 1 млн 200 тыс. У министерства же никаких расчетов нет вообще.

По материалам источников: Regions.Ru

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024