ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Шеин: спор о муниципальном фильтре – это по сути спор феодализма с цивилизацией

14 августа 2018

Член Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Олег Шеин прокомментировал высказывание члена Общественной палаты РФ Максима Григорьева о том, что муниципальный фильтр, несмотря на недостатки, не дает кандидатам-самопиарщикам устраивать из выборов цирк:

– Очевидно, что муниципальный фильтр как раз ослабляет российскую государственность. Логика муниципального фильтра заключается в том, что не население решает, кто будет у него руководителем региона. Вводятся барьеры, препятствующие выдвижению людей, хорошо знакомых и хорошо понимаемых населением.

Посмотрите, что у нас происходит. У нас губернаторами становятся люди, которые регион видят первый раз в своей жизни! И вот, с точки зрения формальной логики, в течение года местное население так проникается к ним большой любовью, что готово этих людей триумфально избирать руководить собственным краем, хотя эти люди об их крае не знают ровным счетом ничего. Они не знают ни про его культуру, ни про особенности его промышленного производства, не имеют представления о рынках сбыта для сельхозпродукции. Познания о регионе у них нулевые, но они все равно избираются. Почему? Как раз по той причине, что работает муниципальный фильтр, который отсекает иных кандидатов и делает выборы совершенно предсказуемыми.

Понятно, что при таком управленческом подходе у страны возникают проблемы с развитием. Появляется не профессиональная система управления регионами, а система местничества. Но феодальная поместная практика, уходящая своими корнями где-то в XVI век, никогда еще не была конкурентна по отношению к ситуации, когда граждане самостоятельно и свободно избирают себе органы власти. Спор о муниципальном фильтре – это по сути спор феодализма с цивилизацией. К сожалению, феодализм пока выигрывает.

А вот когда победит цивилизация, как раз никакого цирка, никакого фарса и не будет. Дело в том, что население лучше, чем "заботчики" о населении, которых никто ни о чем не просил, разбирается в политической картине. 30 лет назад, когда только формировалась политическая модель Российской Федерации, еще можно было говорить о том, что для людей это является чем-то новым, не столь ясным. Но сейчас все уже во всем разбираются, знают, кто голосовал за повышение пенсионного возраста, кто голосовал против, кто голосовал за налоговые льготы олигархии, кто против, кто занимает последовательную патриотическую позицию, а у кого патриотическая позиция привязана к мнению начальства. Поэтому не надо ни о ком заботиться: население самостоятельно во всем разберется. И кстати, 1,5% голосов, отданных на национальном уровне за Ксению Собчак, тоже показывают, что граждане хорошо во всем ориентируются.

Так что проблема состоит только в том, что людям мешают самостоятельно решать, как им управлять своей страной.

Источник: Regions.Ru

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024