ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Делегация СР приняла участие в траурной церемонии памяти моряков-подводников

06 июля 2018

Представители СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ приняли участие в траурной церемонии памяти погибших членов первого экипажа атомной подводной лодки К-19, которая состоялась на Кузьминском кладбище Москвы.

В июле 1961 года советская субмарина, впервые оснащенная атомным оружием, находилась в автономном плавании в Баренцевом море. Рано утром 4 июля в реакторном отсеке подлодки случилась авария и вышел из строя атомный реактор. Ситуация была критической: советская субмарина в это время оказалась у берегов Норвегии, возле одной из военных баз НАТО.

Взрыв реактора удалось предотвратить ценой жизни девяти моряков. Их подвиг долгое время из соображений государственной безопасности замалчивался, а все документы по этой теме были засекречены. 20 лет назад усилиями Мосэнерго на Кузьминском кладбище был воздвигнут памятный мемориал, представляющий собой корпус подводной лодки в разрезе с именами героев

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ оказывает шефскую помощь членам первого экипажа К-19 и ежегодно принимает участие в траурном митинге возле памятника героям. На этот раз делегацию партии возглавлял член Центрального совета СР, вице-адмирал Анатолий Шевченко, который выступил с речью перед участниками митинга.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024