ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Леонид Левин: государственную поддержку необходимо направлять эффективным национальным СМИ

18 июня 2018

Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции "СР" Леонид Левин выступил сомодератором круглого стола "Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики Российской Федерации".

Леонид Левин отметил, что региональные и национальные СМИ имеют преимущества, работая с повесткой, ориентированной на запросы локальной аудитории. Это обусловлено, в частности, тем, что в условиях современной модели потребления контента, обусловленной повсеместным проникновением информационно-коммуникационных технологий и доступностью мобильных устройств, фокус внимания людей смещается на социальные сети и мессенджеры.

Он добавил, что это особо актуально для тех изданий и каналов, которые работают на национальных языках народов России, позволяя сохранять многообразие языков и традиций и обеспечивать преемственность поколений.

Затронув вопрос конкурентоспособности местных средств массовой информации, депутат пояснил, что их успешность напрямую зависит от способности применять самые современные технологии и готовности более активно работать с гражданами.

"Возможным решением может быть развитие системы стажировок для студентов профильных вузов и привлечение гражданских активистов к сотрудничеству на добровольной основе. Это созвучно традиционному представлению о газете на национальном языке как центре притяжения людей, болеющих за сохранение общего культурного наследия", – сказал Леонид Левин.

Он добавил, что вступивший в силу 1 января 2018 года закон "О волонтерстве" позволил более комфортно строить взаимодействие различных организаций, в том числе, СМИ и общественных активистов.

Коснувшись темы государственной поддержки национальных СМИ, председатель Комитета напомнил, что в 2017 году Роспечать выделила более 26-и млн руб. для 52-х изданий на национальных языках, а в 2018 году 55 таких изданий уже получили более 35 млн руб. Он подчеркнул, что распределение грантов на этот год продолжается.

Подводя итоги круглого стола, Леонид Левин отметил, что государственную поддержку необходимо направлять, в первую очередь, тем национальным СМИ, которые демонстрируют высокую эффективность работы с информацией и профессионализм своих сотрудников, и обозначил выработку объективных, прозрачных и понятных критериев оценки такой деятельности как ближайшую задачу для профильных комитетов Государственной Думы.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024