ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Шеин: ответственность за рост тарифов ЖКХ лежит на Правительстве и правящей партии

21 мая 2018

Депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Олег Шеин прокомментировал данные "Мониторинга экономической ситуации в РФ" РАНХиГС, согласно которым тарифы на жилищно-коммунальные услуги в течение четырех лет росли вдвое быстрее доходов россиян:

– Почему рост тарифов идет динамично? Если учитывать, что Правительство ограничило этот рост уровнем инфляции, по факту это означает, что тарифы растут на инфляцию. Но инфляция опережает у нас доходы населения! Более того, доходы населения по некоторым категориям снижаются. А если будет принято еще и решение о повышении пенсионного возраста, то очевидно, что доходы населения еще более снизятся. Вот почему тарифы ЖКХ растут у нас опережающими темпами по отношению к доходам населения. 

Теперь другой вопрос: куда уходят деньги? Проблем с тарифами ЖКХ у нас бы не было, если бы Правительство и правящая партия руководствовались теми подходами, которые есть в Европе и в странах бывшего СССР типа стран Балтии. То есть там, где есть монополии, они должны оставаться в муниципальной, государственной собственности, и все расценки должны находиться под присмотром общества, быть публичными и открытыми, до последнего рубля. А там, где есть конкуренция, должна развиваться конкуренция. 

Но у нас власти делают все с точностью до наоборот. Там, где есть монополии, власти активно их продают, приватизируют, и формируются частные монополии. И вот уже сегодня, после того, как были проданы тепловые сети, газовые и электросети, Правительство России стало вести активную политику по "прихватизации" водопроводных компаний. Правда, их планируется не продавать, а отдавать частным компаниям в аренду, лет так на 50. Причем, если частная компания будет нести убытки, то эти убытки будет компенсировать ей бюджет. Это вообще изумительный бизнес, мечта любого предпринимателя! 

А вот там, где есть конкуренция, власти, наоборот, ее душат. Именно по этой причине было введено лицензирование в сфере работы управляющих организаций. То есть, чтобы построить дом, лицензия не нужна. А чтобы подмести территорию около этого дома, требуется лицензирование, разрешение чиновника – кому давать такое право, а кому нет. Поэтому после принятия подобных решений уже не приходится удивляться росту тарифов. 

Таким образом, ответственность за рост тарифов лежит у нас на Правительстве и на правящей партии, потому что она является помощником Правительства. Она штампует все те законы, которые Правительство вносит.

По материалам источников: Regions.Ru

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024