ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Бедных в России становится все больше. Данные Росстата

17 мая 2018

Борьба с бедностью – одна из программных задач Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Лидер партии Сергей Миронов и ее представители не раз повторяли – такого понятия, как "работающий бедный" в принципе быть не должно. Между тем, несмотря на всевозможные статистические ухищрения, реальная ситуация с бедностью в стране становится все хуже.

На официальном уровне в России принята единая национальная линия бедности, определяемая величиной прожиточного минимума. В отдельные годы Росстат использовал величину, равную половине прожиточного минимума, однако методика расчета этого показателя не регламентируется никакими нормативными документами и потому этот показатель не стал официальной точкой отсчета для принятия решений по социальной защите "нищего" населения.

Альтернативные линии бедности разрабатываются в рамках научных исследований и зачастую именно они являются источником реальных данных о состоянии населения, находящегося в зоне бедности. Более того, огромное значение имеет зона, примыкающая к национальной линии бедности (реально это практически та же бедность).

Целесообразно оценивать не только уровень бедности, но также и уровень благосостояния населения с учетом его социальных потребностей, и именно этот уровень должен быть целевым для любого Правительства.

Приведенные ниже статистические данные наглядно иллюстрируют обоснованность позиции СР по ситуации с бедностью в стране. Они ограничиваются 2016 годом, поскольку статистику за 2017 год Росстат еще не представил. СР будет внимательно следить за появлением новых данных и динамикой изменения показателей уровня бедности в РФ.

Доля населения, имеющего доходы ниже границы бедности, установленной на международном уровне с учетом паритета покупательной способности

в процентах от общей численности населения

Источник: оценка на основании данных выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств и макроэкономического показателя денежных доходов населения.

ПРИМ. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, начиная с 2012 года, стабильно росла, несмотря на майские указы Президента. Фактически, приведенные данные РОССТАТА показывают не уровень бедности населения, а уровень "от нищеты до бедности".

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума и дефицит денежного дохода

 

Источник: оценка на основании данных выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств и макроэкономического показателя денежных доходов населения.

ПРИМ. Численность населения с денежными доходами ниже уровня прожиточного минимума начиная с 2012 года, несмотря на майские указы, увеличивалась, особенно начиная с 2015 года. Обеднели миллионы. Также рос и дефицит денежного дохода.(Это сумма денежных средств, недостающая бедному населению для повышения доходов до величины прожиточного минимума).

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в целом по России и по субъектам Российской Федерации

в процентах от общей численности населения субъекта Российской Федерации

Источник: оценка на основании данных выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств и макроэкономического показателя денежных доходов населения.

ПРИМ. В 56 субъектах РФ уровень бедности выше среднего по стране. Примерно в 15 регионах – относительное благополучие. Остальные – на грани.

Доля пенсионеров и безработных в составе малоимущего населения

по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств; в процентах

ПРИМ. Доля пенсионеров по старости в числе малоимущего населения с 2011 по 2016 год увеличивалась, это значит, что проводимая индексация была недостаточна и, вероятно, официальный показатель инфляции был занижен.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024