ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Тамбов: СР проверила пожарную безопасность крупных городских торговых объектов

27 апреля 2018

Представители Регионального отделения Партии СР в Тамбовской области и Центра защиты прав граждан СР проверили, как соблюдаются нормы и правила противопожарной безопасности в торговых центрах областного центра.

Предварительно на адреса торговых объектов были направлены письменные обращения о намерении провести общественную проверку и с просьбой оказать содействие. Отреагировали на письма по-разному.

Руководство гипермаркета "Европа" охотно пошло навстречу просьбе активистов, отметив, что скрывать им нечего. Нареканий у общественников этот магазине не вызвал.

Вторым объектом общественной проверки стал крупный магазин одежды "Четыре сезона". Руководство магазина организовало своеобразную экскурсию, наглядно продемонстрировав устройство современной автоматической гидравлической системы тушения пожаров.

В ТЦ "Город" проверяющим продемонстрировали доступность и исправность эвакуационных выходов, наличие огнетушителей и пожарных рукавов, устройство порошковой системы пожаротушения.

Четвертой точкой общественной проверки стал торговый центр "DM Маркет", где группу активистов Партии СР встретили настороженно. Им продемонстрировали блоки аппаратуры противопожарной системы, однако вопрос о ее технических характеристиках остался без ответа. Не обнаружилось указателей путей эвакуации, пожарные шкафы никак не обозначены, частично закрыты товаром, а двери эвакуационных выходов заперты на ключ.

Завершающим объектом проверки стал гипермаркет "Магнит". Руководитель торгового предприятия предложил активистам самостоятельно осмотреть торговый зал, но отказался показать эвакуационные выходы для персонала, сообщив, что они будут продемонстрированы надзорным органам. Отвечать на вопросы о системе пожаротушения и ее характеристиках он также отказался.

Руководитель Центра защиты прав граждан СР Михаил Семин отметил, что, находясь в центре торгового зала, непонятно, куда нужно двигаться в случае возникновения экстренной ситуации. Доступ к нескольким выходам был затруднен наличием торгового оборудования.

"СМИ уже публиковали материалы о недавних проверках тамбовских торговых предприятий, в том числе, проведенных представителями общественности. Поэтому мы выбрали те крупные торговые объекты, по которым таких публикаций еще не было. Наши представители, а это юристы, разбирающиеся в нормах и правилах пожарной безопасности, постарались посмотреть на все еще и глазами рядового покупателя, который должен быть уверен в собственной безопасности при нахождении в том или ином торговом объекте", – прокомментировал итоги проверки председатель Совета РО СР, депутат Тамбовской областной Думы Павел Плотников.

"Примечательно, что как раз по тем предприятиям, которые были максимально открыты, на которых ответили на все наши вопросы и продемонстрировали все, о чем мы их попросили, у нас не возникло сомнений в должном обеспечении пожарной безопасности. А вот в отношении тех предприятий, на которых с нами разговаривали неохотно, определенные вопросы появились. Это заставляет задуматься. Видимо, надзорным органам стоит обратить повышенное внимание на торговые объекты, которые непрозрачны для общественности", – добавил он.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024