ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Республика Дагестан: представители СР предложили предусмотреть альтернативные меры социальной поддержки многодетных семей

25 апреля 2018

Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" на двадцать первой сессии Народного Собрания Дагестана предложила разработать республиканский перечень альтернативных мер социальной поддержки многодетных семей, если их невозможно обеспечить земельными участками.

Депутат фракции "СР" Народного Собрания РД Рустам Курбанов в своем выступлении отметил, что в 81 субъекте страны, в том числе в Дагестане, приняты нормативно-правовые акты, предусматривающие предоставление на бесплатной основе семьям с тремя и более детьми земельных участков. В целом по России с 2011 по 2017 годы земельные участки предоставлены 304 тысячам многодетных семей, на учете осталось 497 тысяч многодетных семей. В Дагестане дела обстоят хуже, чем в других регионах – выдано 13 тысяч 188 земельных участков, что составляет 15% от числа многодетных семей. При этом выделенные участки не обеспечены никакими видами инфраструктуры.

Кроме того, в Дагестане не установлены альтернативные меры социальной поддержки многодетных семей взамен предоставления земельного участка с подведенной инфраструктурой в собственность бесплатно. При этом 1 января 2020 года планируется ликвидировать 50% задолженности предоставления земельных участков многодетным семьях в собственность.

"Это выглядит простым обещанием уже потому, что в республике не разработан план-график и дорожная карта устранения этой задолженности. Проблема состоит еще и в том, что в настоящее время не сформирован единый подход к обеспечению многодетных семей земельными участками, отсутствуют единые правила и критерии отнесения семей к имеющим право на получение земельного участка", – подчеркнул Рустам Курбанов.

Представитель фракции "СР" предложил поставить перед федеральными властями вопрос о включении части расходов регионов по подведению инфраструктуры к земельным участкам в целевые государственные программы. Правительству Дагестана предлагается рекомендовать создание республиканского реестра многодетных семей, разработать дорожную карту по их обеспечению земельными участками, принять план-график подведения инфраструктуры к земельным участкам, разработать перечень альтернативных мер социальной поддержки многодетных семей взамен обеспечения земельными участками.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024