ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Шеин о признании политической деятельности Михаила Горбачёва и Бориса Ельцина антинародной

29 марта 2018

29 марта Государственная Дума отклонила проект постановления № 393619-7 "О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О признании политической деятельности Президента СССР М.С. Горбачева и первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина антинародной" (внесен фракцией ЛДПР). От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному вопросу выступил Олег Шеин:

- Внутри нашей фракции есть разные точки зрения. Есть позиция, что данные вопросы относятся к категории исторических, и история, общественная оценка может расставить все на свои места. Есть позиция, что данное Постановление является слишком мягким и в нем должны быть существенно ужесточены акценты и, в частности, необходимо ставить вопрос в том числе и о расследовании, об уголовном преследовании лиц, жертвами которых стали миллионы, десятки миллионов наших соотечественников.

Но я скажу про свою точку зрения, мне это говорить достаточно удобно, я в политике с 1989 года, я пришел в нее, как раз выступая против той линии, которую проводили Горбачев и Ельцин. Моя точка зрения тогда была не популярна, она шла вопреки общественному мнению, вопреки взглядам подавляющего большинства наших сограждан, но мне было совершенно понятно, к чему все идет, к чему приведет вся эта приватизация национальной экономики. Приведет это, безусловно, к формированию системы олигархии, приведет это к обнищанию людей, приведет это к утрате тех социальных гарантий, которые возникли за 70 лет советской истории в нашей стране, в нашем Союзе. Безусловно, если власть окажется вместе с собственностью в руках очень ограниченного контингента, олигархата, то и самой демократии в стране не будет. Здесь коллега Харитонов (депутат фракции КПРФ – Прим. ред.) говорил про коррупцию в стране. Так это же всё продукт подавления демократии в 90-е годы, что мы наблюдали при расстреле здания Верховного Совета (а я, кстати, участвовал тогда в выступлениях в Москве на стороне Верховного Совета), что мы наблюдали и при сомнительном подсчёте голосов в декабре 1993 года по Конституции, при ещё более сомнительном подсчете голосов в 1996 году при выборах Президента Российской Федерации. Всё это, безусловно, сформировало некий фундамент, когда власть в стране оказалась отторгнута от российского народа, когда люди оказались погружены в нищету, когда возникло всё это бесправие, когда по году, по два года не платили заработную плату, люди были вынуждены есть комбикорм, мы все эти вещи помним очень хорошо.

Поэтому, когда мы сегодня обращаемся к событиям 90-х годов, наверное, всё-таки справедливо, я уверен в этом, и высказываю, повторюсь, личную точку зрения, справедливо, чтобы мы дали определенные исторические оценки. Об этом, собственно, идет разговор.

В этом контексте тот документ, который у нас представлен к рассмотрению, он, собственно, о чем говорит? Про распад Советского Союза, про обнищание людей, про то, как общенародная собственность за копейки ушла в руки лиц, оказавшихся близкими к органам власти. Мы все это помним исключительно хорошо. Про то, как были заложены основы для ползучей приватизации образования и здравоохранения, как заработная плата людей рухнула в никуда, и как люди месяцами не могли получить свои собственные пенсии. Мне кажется, об этом справедливо сегодня российскому парламенту вспомнить, как мы вспоминаем другие уроки истории, потому что можно строить будущее, только если мы осознаем прошлое. Потому что современная политика, современные принимаемые решения могут быть адекватны, корректны и разумны лишь в том случае, когда мы оцениваем ранее совершенные ошибки, ранее совершенные неверные поступки, неверные шаги, когда мы, не стесняясь, даем оценки соответствующие. В этом контексте, безусловно, тот народ, который знает, ценит плохое и хорошее, но свое прошлое, дает оценки исторические, тот народ, безусловно, многих ошибок может избежать и может строить будущее своей собственной страны – хорошее, крепкое, справедливое, честное. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024