ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Леонид Левин прокомментировал законопроекты "О цифровых финансовых активах" и "О краудфандинге"

21 марта 2018

Председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин прокомментировал новые законопроекты "О цифровых финансовых активах" и "О краудфандинге":

– 20 марта в Государственную Думу был внесен законопроект "О цифровых финансовых активах". Эта норма права окажет серьезное влияние на жизнь общества, как это в свое время сделали законы 1986 года "Об индивидуальной трудовой деятельности" и 1995 года "Об акционерных обществах", принятие которых стало знаковыми моментами, определившими нашу жизнь на десятилетия вперед.

Новый закон определяет основные понятия, использующиеся при работе с криптовалютами и другими цифровыми финансовыми инструментами. Его принятие станет первым шагом по интеграции традиционных экономических отношений и новых финансовых технологий.

Курс на прорывное развитие экономики нашей страны был определен в 2017 году с принятием правительственной программы "Цифровая экономика" и, как сказал Президент, без этих мер Россия не сможет перейти к новому технологическому укладу, который обеспечит будущее нашего государства.

Разумеется, введение новых норм права для цифровых финансовых активов должно происходить постепенно, поскольку это новое явление в жизни людей. Блокчейн и криптовалюты в настоящее время являются предметом дискуссий и пристального изучения во всех экономически развитых странах. В этой работе мы будем опираться на помощь широкого экспертного сообщества, взаимодействие с которым налажено в Государственной Думе.

Также был внесен законопроект "О краудфандинге", который регламентирует устоявшуюся практику группового инвестирования в стартапы. Основная цель данной нормы права – защитить частных инвесторов от возможных потерь, вызванных действиями недобросовестных организаторов краудфандинга.

Важность этого закона заключается в том, что он ориентирован на привлечение финансирования предприятиями малого и среднего бизнеса. Документ предполагает создание комфортной и безопасной среды для вложения средств малыми частными инвесторами. Это должно позволить широким слоям населения улучшать свое благосостояние, используя накопления как активные финансовые инструменты.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024