ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Леонид Левин: аккаунт, находящийся в каком-либо государстве, нельзя связывать с позицией этого государства, не имея на то серьёзных оснований

09 февраля 2018

Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Леонид Левин 8 февраля провёл встречу с представителями компании Facebook – руководителем по связям с государственными организациями Европейского Союза Томасом Кристинсеном, директором по связям с государственными организациями региона Центральной и Восточной Европы Габриэллой Чех и руководителем по связям с государственными организациями России Ульяной Зининой.

Стороны обсудили вопросы обеспечения безопасности онлайн среды и создания комфортной площадки для общения пользователей, в том числе для такой уязвимой группы, как подростки. Представители Facebook рассказали об опыте реализации проектов и инициатив, направленных на информирование о способах управления личной информацией и безопасного общения в сети. Участники встречи выразили интерес к сотрудничеству по проектам в области онлайн безопасности и договорились продолжить обсуждение возможной реализации данных инициатив в России.

Отвечая на вопрос о так называемых "ложных новостях", Леонид Левин обратил внимание представителей Facebook на то, что борьба с этим явлением не должна становится борьбой со свободой слова. А также подчеркнул необходимость объективности при публикации мнений о целях или заказчиках тех или иных информационных компаний в социальных сетях.

"Аккаунт, находящийся в каком-либо государстве, нельзя, не имея на то серьёзных оснований, связывать с позицией этого государства и тем более с позицией всего народа, проживающего в этом государстве. Современные средства анонимизации вообще делают такие обвинения достаточно сомнительными", – отметил Леонид Левин.

Говоря о взаимодействии Facebook и российских контролирующих органов, председатель Комитета напомнил о необходимости исполнения российского законодательства, а также создания более эффективной системы взаимодействия с правоохранительными органами, сопоставимой с той, что существует в ряде других стран.

"Аудитория Facebook, по некоторым оценкам, составляет свыше 20% российских пользователей сети интернет, поэтому для оперативного взаимодействия по защите интересов столь многочисленной группы потребителей для компании было бы своевременно открыть офис на территории Российской Федерации".

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024