ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Леонид Левин: анонимайзеры нивелируют эффективность российских законов в информационной сфере

20 июня 2017

19 июня Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи провел расширенное заседание в формате круглого стола, в рамках которого состоялось обсуждение законопроекта о сервисах, позволяющих пользователям получить доступ к тем сайтам в интернете, которые были признаны не соответствующими законодательству Российской Федерации.

В своем вступительном слове председатель Комитета, депутат фракции "СР" Леонид Левин подчеркнул, что законопроект об анонимайзерах является важным в контексте дальнейшего развития российской информационной сферы.

"К сожалению, практически всем известна фраза классика, которая гласит, что строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения, – сказал он. – Анонимайзеры как раз являются ярким примером, фактически нивелирующим эффективность российских законов, а также деятельность исполнительной власти, которая нацелена на то, чтобы оградить наших граждан от информации, признанной не соответствующей российским законам".

По его словам, такими сервисами пользуется в процентном соотношении относительно небольшое количество людей, однако сама ситуация является неприемлемой.

"Наша задача как законотворцев в этой ситуации сделать так, чтобы государство и общество не закрывало глаза на это явление, и принять необходимые меры для решения данной проблемы, – подчеркнул Леонид Левин. – Раньше эти технологии, позволяющие получать доступ к противоправному контенту, никак не контролировались, однако сегодня мы двигаемся в сторону создания в интернете правового пространства, которое как раз обеспечивало бы интересы государства и граждан так же, как это происходит в офлайне".

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024