ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Леонид Левин: проблема массовой продажи сим-карт без договора не решается на протяжении нескольких лет

27 апреля 2017

Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин прокомментировал внесенный в ГД членами Совета Федерации законопроект, который ужесточает контроль при продаже сим-карт:

– Законопроект является реакцией на то, что проблема массовой продажи сим-карт без договора на протяжении нескольких лет не решается, несмотря на определенные попытки МВД справиться с ситуацией. Да, крупные точки в центре Москвы и на рынках исчезли, но в то же время торговля продолжилась, и осуществляется она довольно открыто, преимущественно выходцами из стран СНГ, которые зачастую нарушают порядок пребывания иностранных граждан на территории РФ.

Все это сопряжено также с нарушениями правил торговли и незаконным предпринимательством.

В итоге пассивная позиция правоохранителей действительно приводит к тому, что использование сим-карт без фактической идентификации абонента в значительной мере увеличивает срок обнаружения террористов и их пособников, а также способствует увеличению преступлений мошеннического характера. В этой ситуации дополнительное законодательное регулирование, конечно же, будет позитивно сказываться на решении проблемы, но в то же время оно не снимает ответственности с полиции, у которой сегодня есть все рычаги для того, чтобы пресекать незаконную продажу сим-карт.

Наш Комитет последовательно выступает за защиту наших граждан от противоправных действий, осуществляемых с использованием мобильных технологий. Так, недавно мы поддержали принятие законопроекта, согласно которому оператор связи, передающий СМС, обязан передавать абонентский номер отправителя в сеть связи другого оператора в неизменном виде, чтобы была возможность его идентифицировать.

Сегодня мы должны исключить ситуации, когда российских пользователей можно безнаказанно обманывать, пользуясь анонимностью, которую предоставляют современные технологии. Поэтому мы рассчитываем на то, что предлагаемый сенаторами законопроект после обсуждения с профессиональным экспертным сообществом позволит ликвидировать оставшиеся пока возможности совершения преступлений как террористического, так и мошеннического характера, предоставляемые неконтролируемой продажей псевдокорпоративных сим-карт.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024