ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов задал представителям профильных ведомств вопрос об изменениях в Лесной кодекс

25 января 2017

25 января Государственная Дума рассмотрела проект федерального закона № 40092-7 "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части проведения торгов на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений". Доклад по данному законопроекту сделал официальный представитель Правительства Российской Федерации, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. C cодокладом выступил председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. От фракции "СР" вопрос задал Олег Нилов:

– У меня вопрос обоим докладчикам.

Главной целью наших законодательных инициатив является и сбережение наших лесов, и пополнение доходной части бюджета. Напомню для справки, сегодня это 30 млрд. руб. в доход бюджета вся лесная отрасль даёт. Это действительно сущие копейки.

Напомню, что в дореволюционные времена через попенный налог лесная отрасль финансировала, например, всё образование в России и руководители гимназий получали зарплаты как генералы. Когда мы выйдем на какие-то показатели, если они вообще есть в плане, чтобы мы не выглядели так позорно с доходами на уровне Финляндии от лесной отрасли? Когда и сколько в результате этого законопроекта вы планируете принести денег в бюджет? Спасибо.

Иван Валентик:

– С точки зрения расчётов и финансово-экономического обоснования к законопроекту в результате принятия законопроекта объём вовлечения лесных ресурсов планируется на уровне 17-18 миллионов кубометров, это по экспертной оценке в отношении существующих потребностей лесоперерабатывающих предприятий и недозагруженных производственных мощностей.

Что касается концептуальной постановки вопроса о том, когда всё-таки лесные доходы станут значительно выше. Действительно, вопрос поставлен, с моей точки зрения, обоснованно. Сейчас ставки платы за лесные ресурсы установлены директивно. Существует постановление Правительства номер 310, которое, к сожалению, пока ещё формирует цену на лесные ресурсы на основе лесотаксовых районов, лесотаксовых разрядов, которые, конечно же, устарели.

В настоящее время уже второй год проводится большая системная работа нами по анализу тех подходов, которые будут привязывать цену на ресурс по принципу роялти к системе цен на лесоматериалы на внутреннем и внешнем рынках. Такой принцип ценообразования работает в Европе и особенно в тех странах, где лесной комплекс достаточно развит, я имею в виду, прежде всего, скандинавские страны, Германию, Соединённые Штаты Америки и Канаду.

Я думаю, что в этом году мы эту работу завершим и предложим вариант нового подхода к формированию цен на лесные ресурсы.

Николай Николаев:

– Олег Анатольевич, я думаю, что чем мы быстрее примем этот закон, тем быстрее доходы будут увеличены по той простой причине, что доход от леса – это не только налоги и не только ставки и плата за аренду, но это, в том числе, рабочие места. Вот то предприятие, пустующее предприятие, о котором я говорил, – это 434 рабочих места и 330 миллионов потенциальных рублей в качестве налогов в целом ежегодно. То есть это для среднего перерабатывающего предприятия. Поэтому, чем быстрее мы поможем нашим перерабатывающим предприятиям получить сырьё, тем быстрее будет больше доходов от леса. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024