ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Член СФ Елена Мизулина и депутаты фракции "СР" о внесении изменений в УК РФ

12 января 2017

11 января Государственная Дума рассмотрела и приняла в первом чтении проект федерального закона № 26265-7 "О внесении изменений в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в части установления уголовной ответственности за побои). С докладом и заключительным словом выступила член Совета Федерации Елена Мизулина. От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступили Николай Рыжак и Олег Нилов.

Елена Мизулина:

– Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД – Прим. ред.)! Уважаемые депутаты Государственной Думы!

Я благодарю за предоставленную возможность выступить от имени авторов законопроекта.

Рассматриваемый законопроект позволяет исправить ситуацию, которая возникла в июне прошлого года в связи с принятием закона, получившего меткое наименование в народе – "закон о шлепках".

Законопроект, который мы рассматриваем, предлагает внесение изменений в статью 116 Уголовного кодекса "Побои", исключив упоминание о близких лицах.

Необходимость принятия данного законопроекта обусловлена тем, что при принятии "закона о шлепках" был нарушен ряд фундаментальных правовых принципов справедливости и соразмерности наказаний, равенства граждан перед законом и судом и определённости, ясности и недвусмысленности правовой нормы.

Справедливость уголовного наказания предполагает соблюдение именно законодателем принципа соразмерности, то есть соответствие наказаниям, которые предусмотрены в УК общественной опасности деяний.

Наказания при этом не должны противоречить системе социальных ценностей, которых придерживается общество. "Закон о шлепках" нарушил принцип соразмерности, внутрисемейные побои по степени общественной опасности стали более опасными, чем побои чужих людей: за шлепок близкого лица до двух лет лишения свободы, за шлепок чужого – административное наказание.

Сложилась ситуация вопиющей несправедливости в оценке общественной опасности таких деяний, если они совершаются близкими лицами, то есть фактически нарушен принцип равенства граждан по семейному признаку.

"Закон о шлепках" ввёл, кроме того, в статью 116 очень неопределённое понятие "близкие лица", которое не отвечает требованиям определённости, ясности, недвусмысленности, а, значит, порождает произвольную практику.

Нарушение "закона о шлепках", указанных фундаментальных принципов и вызвало протест родительской общественности, которая восприняла принятие этого закона и поправку в статью 116 как начало ювенальной эпохи в России.

Не надо лукавить: термин "ювенальная юстиция", его неиспользование не означает, что ювенальной юстиции нет в реальности в России, ведь это же идеология недоверия к семье и это система органов (обратите внимание) подменяющих, заменяющих и контролирующих семью.

Вызывают сожаление попытки свести обсуждение этого законопроекта только к вопросу о том: вы за домашнее насилие или против? Утверждаю: нет таких россиян, которые были бы за домашнее насилие, потому что в российской традиционной семейной культуре родительско-детские отношения строятся на авторитете родительской власти и на личной незаменимости детей и родителей.

Принимаемые законы должны поддерживать эту российскую традицию семейную, а не убивать её.

Рассматриваемый закон я предлагаю оценить в системе мер уголовно-правовой ответственности за насилие, включая насилие в семье. Во-первых, в действующем УК более 60 составов, которые предусматривают ответственность за насилие, в том числе за насилие в семье. Статья 116 "Побои в отношении близких лиц" – самая безобидная среди них. И как бы грозно не звучало слово "побои" – это на самом деле насилие без вреда здоровью и даже насилие без насилия.

Во-вторых, для возбуждения уголовного преследования по статье 116 достаточно только заявления потерпевшего, то есть, например, ребёнка или соседа, или даже анонимного сообщения. Именно в этой опасности, с какой лёгкостью может возбуждаться уголовное дело по статье 116, когда не нужны ни медицинские справки, ни экспертизы, и есть опасность этой статьи. А возбуждение уголовного дела позволяет применять любые меры процессуального принуждения. Оно позволяет ставить вопрос о лишении, ограничении родительских прав, отобрании ребёнка.

В-третьих, "закон о шлепках" приравнял побои близких лиц к побоям по мотивам ненависти и отнёс, фактически, эти дела к делам частно-публичного обвинения, то есть запретил примирение в семье и прощение. Но способность прощать – это часть национальной традиции, в частности, православной традиции. И в этом смысле, вы только подумайте, сам "закон о шлепках" стал актом ненависти по отношению к семье, поэтому не надо удивляться такой реакции родителей.

Конечно, статья 116 в редакции "закона о шлепках" очень удобна, например, для тех, кто борется с преступностью. Успех борьбы с преступностью зависит от того, сколько возбудил дел и сколько раскрыл. А раскрывать-то просто: надо найти того, кто подозревается и обвиняется. Так он тут: супруг, родитель, никуда он не денется, он здесь, рядом. И, конечно, отправляем дело в суд моментально, не нужны экспертизы, не нужны справки, а себе – в зачёт галочку о том, что дело раскрыто. Вы хотите такую борьбу с преступностью? Я – нет, это профанация.

И мониторинг правоприменительной практики, который провели родители, исследуя сайты УВД в регионах России, подтверждает эти опасения. Коллеги, под эту статью сегодня возбуждают и считают раскрытыми дела и те, которые идут по 115-й, где явные побои, где причинение вреда здоровью: там и сотрясение мозга, и до трех недель больничный, и статья 117-я, где предусмотрены неоднократные побои.

Особенно радостно рапортует об успехах раскрываемости и борьбе с преступностью по статье 116 ГУВД по Мурманской, Смоленской, Саратовской областям. Например, Вольское РУВД Саратовской области рапортует – отработали 24 семьи, возбудили одно уголовное дело по статье 116. Сколько еще семей отработают органы полиции, пока Государственная Дума дискутирует по поводу изменения статьи 116? Заметьте, у нас более 40 миллионов семей, из них более 20 – это семьи с детьми.

Принятие рассматриваемого закона не снижает уровень защиты детей и семей от насилия. Это переходит, если это побои без побоев, без последствий для вреда здоровью, в ранг административный. Закон позволит восстановить справедливость, позволит оградить семьи от необоснованного вторжения во внутренние дела и, наконец, возвратить доверие родительской общественности к власти.

Я хотела бы выразить восхищение родительской общественностью, вере в Россию, профессионализму, стойкости, последовательности, самоотдаче, с которой она защищает традиционную семью, и родители надеются, я от их имени к вам обращаюсь, они надеются, что новая Государственная Дума с ними, а не против семьи. Президент на пресс-конференции 23 декабря солидаризировался с родительской общественностью, сказав, что недопустимы ювенальные перекосы в нашей российской действительности и бесцеремонное вмешательство в семью. Спасибо.

Николай Рыжак:

– Вячеслав Викторович! Уважаемые депутаты Государственной Думы!

Не собирался я выступать, но как отец, как человек, который проработал в органах государственной безопасности ни один десяток лет, я хотел бы обратить ваше внимание на одно обстоятельство. Мы, вообще-то, какое государство с вами строим? Демократическое. Мы даже к молодым людям, у которых происходило метание души человеческой, и улавливались признаки сбора информации для передачи противнику, и то мы пытались убедиться, насколько обоснована мотивация этого готовящегося преступления, насколько человек серьёзно готовится к этому преступлению, насколько обоснованно. И только тогда принимали решение о привлечении к уголовной ответственности как к последней мере воздействия на человека и предотвращения преступления в целом. Поэтому профилактика всегда была острейшим и наиболее эффективным средством в воспитании не только отдельных лиц, но и процесса в целом, негативного процесса.

Мне кажется, что ужесточение уголовной ответственности, уголовной политики – это неверный путь особенно в решении столь деликатной сферы – человеческих отношений, особенно семейных отношений. Вместо того, чтобы развивать демократические институты в государстве – комнаты милиции, общественность, школьную, детсадовскую подготовку, воспитание культуры поведения в семье, а также слушать этих двух мудрых женщин: Елену Мизулина и Ольгу Баталину (депутат фракции "ЕР" – Прим. ред.), мы скатываемся на применение уголовной меры.

Да ни в коем случае! Мы все ответственны за общую ситуацию в стране, и от нашей культуры, внутренней культуры, человеческой культуры зависит и крепость наших уз семейных, и всё остальное.

Поэтому подумайте еще раз. Никогда еще меры уголовного ужесточения не приводили к эффективности и достижению нужного результата.

Спасибо за внимание.

Олег Нилов:

– Уважаемые коллеги, фракция обсуждала законопроект, и принято решение поддержать концепцию и законопроект в первом чтении. Но бурные были дискуссии у нас развёрнуты, в том числе один из членов Совета Федерации Антон Беляков выступал категорически против. По какой причине. Я сейчас, по его просьбе, передам его аргументацию того, что хорошая идея поддержана абсолютно всеми в том, что касается этих самых шлепков, мы слышали уже 20 раз, наверное, это слово с трибуны, только в законе этого слова нет.

Тогда давайте конкретизируем, что есть шлепок, что подзатыльник, что затрещина, что щелбан, а что есть удар кулаком пьяного отца, который решил воспитать сына или дочку, тем более жену. Да, синяк, ссадина, как сказали докладчики, ерунда, заживёт. Как это? Извините, кто-то ходил с синяком неделю? Кто-то готов это считать ерундой? Я, например, не согласен, и я считаю, что миллионы русских женщин, как там говорилось, мужем битые, они не согласятся с тем смешением, которое здесь сегодня происходит. Воспитание детей должно проходить в трезвом состоянии, особенно, я подчёркиваю, в пьяном виде даже за шлепок и затрещину нужно привлекать гораздо жёстче, чем сегодня. Ещё раз говорю, что нельзя смешивать жену, детей, взрослых членов семьи.

Статистика, которую вчера Антон Беляков, а я ему доверяю, привёл на фракции: 14 тысяч убитых женщин за год такими мужьями. Всё может начинаться с затрещины, пощёчины, рано или поздно заканчивается убийством.

Кстати, обратная статистика не менее печальная – 10 тысяч убитых мужей жёнами.

Вот в таких ситуациях да, можно, наверное, согласиться с моим коллегой, что ужесточение наказания не приводит к результату. А смягчение приведёт к результату? Давайте обо всём этом действительно поговорим, всё взвесим, если нужно, конкретизируем эти понятия. И не будем смешивать эту ювенальную проблему с проблемой по отношению к жёнам, к взрослым совершеннолетним детям, родителям в одном законопроекте.

Такое предложение вчера прозвучало. Я его озвучиваю от себя, от Антона Белякова. Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" поддержит законопроект в первом чтении. Спасибо.

Заключительное слово Елены Мизулиной:

– Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые депутаты!

Я благодарю всех, кто принял участие в этом обсуждении, но хотела бы сделать несколько замечаний или комментариев.

Во-первых, давайте не будем манипулировать цифрами. Я обращаю ваше внимание, что такой показатель, как родственные или иные семейные отношения между потерпевшим и обвиняемым, стали фиксироваться с 2015 года, то есть первые статистические данные – это 2015 год. Число насильственных преступлений, которые совершаются в семье, применительно ко всей группе насильственных преступлений, обращаю внимание, у нас их 60, это не только статья 116, а 60, так вот они составляют 0,07% в общем числе преступлений по 2015 году.

Относительно 2014 и 2013 годов не было фиксации, начали выделяться преступления на бытовой почве, но это преступления, которые совершены по бытовым мотивам. Их МВД трактует таким образом, это мотивы – личная неприязнь, ненависть, и так далее, – но это необязательно родственники. Поэтому очень осторожно надо обращаться с цифрами. Ни о каких 600 тысячах женщин, которые стали жертвами насилия, не может идти речь, это данные, скорее, некоммерческих организаций.

Давайте тоже объективно оценивать такие данные, потому что сегодня доступ к грантам, бюджетным средствам со стороны общественных организаций, занимающихся профилактикой насилия, обусловлен, в частности, тем, что в обществе эта тема является актуальной, тенденция опасная, грозящая, и так далее. Это фактические обоснования собственного существования, это тоже надо учитывать.

Я хочу вам привести другие примеры из реальной практики за последние полгода. Это то, что уже сегодня есть. Например, это именно применительно к 116-й, я не буду комментировать убийства, они никакого отношения к 116-й статье не имеют, я не буду комментировать ситуацию, которую привёл Юрий Синельщиков (депутат фракции КПРФ – Прим. ред.), когда семимесячного ребёнка отец бросил, и на теле были кровоподтёки, это не 116-я статья. Это медицинское заключение, это уже как минимум другие статьи Уголовного кодекса.

Но относительно того, что всё под 116-ю стали подгонять за последние годы, здесь есть опасность. Именно в силу очевидности этого преступления, лёгкости раскрываемости, что под рукой здесь обвиняемый, подсудимый.

Я привожу примеры. Тула. Это то, что сейчас находится в следствии и зависит от нас, что и как будет. Отобрали девочку у родителей, девочка в школу пришла с синяком на лбу. Её спросили – откуда, она говорит: я стукнулась о стенку. Не поверили, направили в полицию, возбудили уголовное дело. Вызвали мать, мать говорит: никаких побоев не было. В конце концов, выяснилось, что младший брат деревянным кубиком стукнул по лбу девочку, но в результате дело прекратить нельзя, оно идёт в суд и ребёнка отобрали, старшую девочку отобрали, школьницу.

Другой пример. Москва. Девочка 17 лет, то есть уже достаточно взрослая, крадёт у родителей деньги, которые отложены на покрытие процентов по ипотечному кредиту и прогуливает их, возвращается вечером домой. Что делают родители, скажите, пожалуйста. Конечно, ругань и мать даёт пощёчину девочке. Да, той 17 лет, конечно, это обидно. Она бежит в полицию, возбуждают уголовное дело, полицейский приходит на дом к родителям: все уже разобрались, все уже примирились, отец с девочкой пошёл – часть денег удалось вернуть, а дело прекратить невозможно. Более того, родителям угрожают, мы отбираем у вас младшего ребёнка, 5 лет сыну. И таких семей реально сейчас 150, факты с конкретным описанием набрала родительская общественность. Мы вам предоставим этот доклад. Данные имеются сегодня у Уполномоченного по правам ребёнка – это, опять же говорю, только предварительные данные. Ольга Юрьевна Баталина правильно сказала, что мы получим данные чуть-чуть позднее. Речь идёт уже о возбуждении таких уголовных дел, которые невозможно прекратить.

Обращаю внимание ещё на один факт. В 2015 году прокуроры Республики Хакасия провели исследование дел, возбуждаехмых по 116 статье. На 2015 год уже была эта тенденция. 40% дел было возбуждено без достаточных оснований, 57% – это в отношении матерей-одиночек, которые работают поварами, гардеробщицами, продавцами, статью применяли за то, что они ремень использовали по отношению к ребёнку. Обнаружили курение – чтобы не курила. В школу не ходит – успеваемость плохая. Плохие методы? Да, это правда, надо работать с родителями. А как ещё можно воздействовать, особенно если мать-одиночка? Причём матери позитивные, говорят прокуроры. Мы таким образом будем разрушать семьи?

Мы будем потворствовать тому, чтобы обязательно судимость, уголовное наказание единственному родителю, который старается, и даже если использует эти методы, то в воспитательных целях. Поэтому на самом деле не нужно перебарщивать.

А коммунистам и фракции КПРФ я бы хотела сказать: 100 лет назад вы уже нанесли гигантский удар по традиционной семье – Декрет от 18 декабря 1917 года, который разрушил брак, разрешил разводы свободные.

Я обращаю внимание на Кодекс о браке и семье 1926 года, который готовил Бухарин, там впервые было возведено такое основание для лишения родительских прав, как неправильное воспитание ребёнка, только никто не сказал, что это такое.

И знаете, что говорил Бухарин? Способность родителей воспитывать ребёнка гораздо реже встречается, чем рожать детей, государство должно их воспитывать. А дети, именно они разрушат оплот царизма – семью консервативную, потому что они будут подслушивать, подсматривать и доносить на своих родителей, и они сделают изнутри семьи то, что большевики тогда, 100 лет назад, сделать не могли. Не дадим этого сейчас. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024