ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Шеин: СР ставит целью ориентировать государство на повышение реальных доходов населения

07 декабря 2016

Депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Олег Шеин принял участие в передаче "ПРАВ!ДА?" Общественного телевидения России.

В ходе эфира Олег Шеин отметил низкий уровень заработной платы в России.

"Россия занимает 91-е место на планете, исходя из часовой заработной платы. Если брать по индексу покупательной способности, то это 75-е место. Мы ниже, чем Лаос. Мы ниже, чем Турция. Мы находимся на одном уровне с таким близким семантически любому русскому уху государством, как Республика Гондурас. В переводе на индекс покупательной способности заработные платы у нас и в Гондурасе одинаковые", – сообщил депутат.

Пока не будет исправлена ситуация с заработной платой, убежден политик, не будет и развития экономики, не будет внутреннего спроса.

Олег Шеин видит решение данной проблемы в установлении минимального почасового размера оплаты труда в 100 рублей в час.

"Установление минимальной заработной платы на уровне 16 500 рублей в месяц или 100 рублей в час – это всего-навсего переход заработной платы на уровень не ниже, чем реальный прожиточный минимум в стране", – пояснил он.

Как рассказал парламентарий, широко обсуждаемое в последние дни повышение минимального размера оплаты труда с 7 500 до 7 800 стоит бюджету Российской Федерации 0,01% от всех расходов, а экономике страны – 0,022% валового внутреннего продукта.

"То есть сегодня и правящий класс, и государство рассматривают повышение заработной платы не иначе, как что-то периферийное, – уверен он. – Инициатива СР ставит целью ориентировать государство на повышение реальных доходов населения и повышение заработной платы".

Нынешняя тенденция заключается в следующем: минимальный размер оплаты труда год от года все больше и больше отстает от прожиточного минимума, отметил Олег Шеин.

"Сегодня, когда Правительство ставит единственным индикатором, единственной целью низкую инфляцию, оно всю страну под этим предлогом загоняет, по сути дела, в нищету, – констатировал политик. – И общество просто доживает остатки советского наследия. Поэтому сегодня очень важно переломить тенденцию, в том числе через повышение минимальной заработной платы".

Рассказывая об инициативе Партии СР по введению прогрессивной шкалы налогообложения, Олег Шеин подчеркнул, что это было бы не только источником пополнения бюджета, но и преградой для формирования общества, в котором отсутствуют социальные лифты и социальные перемены.

"Единственная возможность нового импульса – это перераспределение богатств, уменьшение неравенства, рост доходов населения, и за счет этого – повышение покупательного спроса. И еще одно – безусловно, вложение денег в образование, науку и медицину. Не может быть никакого современного общества, интеллектуально развитого и высокопроизводительного, если страна занимает примерно 90-ю строчку в мире по доле расходов на образование в ВВП", – заявил парламентарий.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024