ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Леонид Левин: кибервойна стала фактором международных отношений

06 декабря 2016

Депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме, председатель Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин прокомментировал новость о том, что Президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении Доктрины информационной безопасности России.

По его мнению, самый важный момент документа – это признание того, что интернет является таким же пространством международной политики, как и любая другая среда, соответственно, в сети также возможны военные угрозы и военные конфликты.

"Прямо говорится, что спецслужбы отдельных стран с государственным размахом используют ИТ в злонамеренных целях, и это представляет очевидную угрозу суверенитету нашей страны и благополучию граждан, – указал он. – Сохраняются старые угрозы со стороны экстремистов и наркоторговцев, компьютерных взломщиков и мошенников, однако новым является выход сетевых угроз на уровень межгосударственного противостояния".

"Понятие "кибервойна" стало не игрушкой подростков и футурологов, а фактором международных отношений. Все это еще раз напоминает нам о не раз высказывавшихся в России предложениях создать международный институт регулирования интернета на уровне и по принципам ООН. Благородная цель предотвращения войны, лежащая в основе идеологии ООН, становится крайне актуальной", – напомнил парламентарий.

В доктрине, по его мнению, важно и то, что на самом высоком уровне выражается приверженность принципам свободы слова и свободного информационного обмена, уделено внимание защите частной жизни российских граждан в ходе обработки персональных данных.

Леонид Левин также отметил, что содержание доктрины четко свидетельствует о том, что принятие в прошлом созыве ГД закона "О реестре отечественного программного обеспечения" было своевременным и крайне необходимым. Доктрина четко указывает на то, что продолжается наращивание возможностей иностранных государств в части воздействия на информационную инфраструктуру в военных целях, отметил депутат.

"Закон заложил основы перехода государственной информационной системы на отечественное программное обеспечение и позволяет надеяться на то, что российский суверенитет в информационной сфере будет обеспечиваться на основе российских технологий точно также, как это имеет место в других критических для обороны и безопасности сферах", – добавил Леонид Левин.

По материалам источников: ИА REGNUM

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024