ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Леонид Левин: отечественные спецслужбы готовы предотвращать кибератаки

05 декабря 2016

Депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме, Председатель Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин прокомментировал сообщение ФСБ о том, что иностранные спецслужбы готовят кибератаки, направленные на дестабилизацию финансовой системы России, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков.

"Надо сказать, что наша законодательная база подготовлена к такого рода событиям, имеется и практической опыт борьбы с хакерскими атаками на банки и попытками провоцирования паники путем рассылки смс-сообщений", – заявил Леонид Левин.

"Наше законодательство позволяет оперативно блокировать информационные ресурсы, угрожающие системе управления, а для хакеров, угрожающих инфраструктуре, есть целый спектр статей Уголовного кодекса, включая и специальные "компьютерные" – криминализующие создание зловредных программ и неправомерный доступ к компьютерной информации", – добавил он.

Парламентарий выразил уверенность в стабильности работы структуры российского сегмента интернета. По его словам, противодействие хакерским атакам со стороны отвечающих за это органов и компаний ведется в регулярном режиме.

"Совершенно не случайно отечественные компании, занимающиеся защитой от киберпреступников и зловредного программного обеспечения, входят в число лучших в мире, – обратил внимание Леонид Левин. – Это обусловлено огромным опытом, накапливающимся ежедневно. Новизной в данном сообщении является только масштаб и комплексность возможных атак".

По мнению парламентария, "особенностью предполагаемых хакерских действий, которая описана в сообщении ФСБ, является сочетание чисто технических средств кибернападения с подготовкой массированного вброса информации с целью провокации банковской паники".

"Это сообщение ФСБ показывает, что отечественные правоохранительные органы и спецслужбы готовы не только реагировать на компьютерные инциденты, но и работать превентивно – предотвращать подобные действия на уровне планирования", – заключил он.

По материалам источников: ТАСС

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024