ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Елена Мизулина: отзывы Правительства на законопроекты с поправками в Уголовный кодекс неконституционны

21 октября 2016

Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина прокомментировала сообщения в СМИ об отрицательном отзыве Правительства РФ на ее законопроект, предусматривающий поправки в декриминализированную статью 116 Уголовного кодекса.

"Отзыв Правительства – это не приговор и не финальная точка в судьбе законопроекта, – сообщила сенатор. – Окончательное решение – за депутатами, они могут согласиться с доводами Правительства, а могут и не согласиться".

По мнению Елены Мизулиной, отзывы Правительства на законопроекты с поправками в УК РФ при их внесении – неконституционны.

"Считаю, что давно нужно лишить Правительство права давать официальные отзывы на любые законопроекты о поправках в Уголовный кодекс. Поэтому я и внесла еще в 2012 году в Государственную Думу соответствующий законопроект. Конституция не содержит таких положений. В соответствии с Конституцией необходимо заключение Правительства только на законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета", – пояснила Елена Мизулина.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024