ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Шеин: большинство поправок в Трудовой кодекс носят технический характер

18 октября 2016

В октябре вступил в силу ФЗ № 272, призванный навести порядок с процедурой трудоустройства, решить проблему задержки выплат заработной платы, упростить процедуру судебных разбирательств, связанных с трудовым правом. Нововведения прокомментировал член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин:

– Ключевая поправка из вступивших в силу – о сроках подачи заявлений в суды по невыплаченной заработной плате. С этой проблемой справороссы сталкивались неоднократно на местах, помогая обманутым работникам. Мы были свидетелями ситуаций, когда в судах людям говорили, что выплачивать их кровные им никто уже не будет, поскольку они пропустили трёхмесячные сроки обжалования задержки заработной платы. Эта коллизия, приведшая к росту задолженности по оплате труда, вызвала ещё и шквал критики в регионах. Увеличение сроков исковой данности даёт трудящимся больше рычагов давления на недобросовестных работодателей.

Что касается других поправок, то они, в моём восприятии, носят скорее технический характер. К примеру, законодательством давно предусмотрена уголовная ответственность за невыплаты заработной платы. Но разве это остановило рост задолженности в стране? Кроме того, вступившие в силу поправки никак не затрагивают проблему низких заработных плат. По официальным данным, в стране только 29 млн человек работает официально при 82 млн людей работоспособного возраста. Правительство совсем не заботит индексация заработной платы. Причём важна не столько она, сколько индексация, опережающая инфляцию.

Сейчас мы живём по Трудовому кодексу, который лишил профсоюзы права гарантировать своим членам безопасность от увольнений, уничтожил право на забастовку. Поэтому данные поправки не могут переломить ситуацию на рынке труда.

По материалам источников: Газета "Справедливая Россия"

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024