ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Елена Мизулина: тема абортов остается одной из самых острых социальных проблем России

28 сентября 2016

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина рассказала о своем видении путей решения проблемы абортов в России.

"Тема абортов остается одной из самых острых социальных тем в России на сегодняшний день, – отметила сенатор. – Не случайно к обсуждению этой проблемы подключились абсолютно все стороны российского общества. Свою позицию по этому вопросу высказал и Патриарх. Безусловно, по-человечески, каждый из нас предпочел бы, чтобы такого явления как аборты не существовало вовсе. Как законодатель я вижу несколько путей решения этой проблемы, некоторые из них уже оформлены в законопроекты и внесены в Думу. Я говорю, прежде всего, об исключении абортов из системы обязательного медицинского страхования".

Елена Мизулина подчеркнула, что по данным Минздрава РФ расходы на проведение абортов за счет региональных отделений ФОМС составляют порядка 5 млрд рублей в год. При этом только 3% от общего числа – аборты по медицинским и социальным показаниям, то есть их проведение необходимо в целях сохранения жизни или здоровья женщины.

"В упомянутом мною законопроекте, – продолжает сенатор, – указывается, что аборт в рамках ОМС остается бесплатной процедурой только в тех случаях, когда имеются медицинские и социальные показания к его проведению, поскольку в этих случаях речь идет о сохранении здоровья женщины и ее жизни. Оплачивать же аборт при отсутствии медицинских или социальных показаний, не направленный на сохранение здоровья и спасение жизни женщины, в современных финансово-экономических условиях – неоправданная роскошь. К тому же проведение аборта за счет налогоплательщиков вызывает справедливое возмущение в обществе. Аборт не является лечебной или улучшающей здоровье процедурой и не позволяет рассматривать его как неизбежную необходимость. Не логичнее было бы эти огромные средства, которые государство ежегодно тратит на аборты, перенаправить на поддержку беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации?".

По словам Елены Мизулиной, исключение абортов из системы ОМС не является мерой, которая позволит полностью решить проблему абортов. Следует говорить о целом комплексе законодательных предложений.

"Мы уверены, что, если они будут реализованы в совокупности, ситуация существенно изменится в лучшую сторону, – настаивает сенатор. – Один из камней преткновения, не позволяющих нам сегодня аргументированно доказывать, что проблема абортов становится глобальной, – отсутствие достоверной статистики. Поэтому из подготовленных нами трех законопроектов в этой сфере два обеспечивают прозрачность этой сферы. Один из законопроектов – о лицензировании деятельности, связанной с искусственным прерыванием беременности. Другая инициатива – об ограничении оборота лекарственных средств для искусственного прерывания беременности. Кроме этого, нами разработаны меры материальной поддержки беременных женщин. Это – пособие по беременности с момента постановки на учет женщины, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. И возможность получения разовой выплаты женщиной, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, из средств материнского семейного капитала, в случае, если беременность – вторая или третья".

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024