ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Дмитрий Горовцов: деньги вкладчиков воруют уже тоннами

20 сентября 2016

Почти полторы тонны наличной валюты обнаружили сотрудники ФСБ на квартире начальника управления антикоррупционного главка МВД России полковника Захарченко. Цепочка, по которой предстоит пройти следователям в этом деле, уходит "наверх", считает заместитель председателя Комитета Госдумы VI созыва по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов:

– Эта история поражает своим масштабом. Помимо полутора тонн валюты, изъятой в обычной квартире, которая служила нелегальным хранилищем криминальных денег, на зарубежных банковских счетах семьи Захарченко обнаружили несколько сотен миллионов евро. Вероятнее всего, это деньги целого ряда банков, у которых Центробанк России отозвал лицензии. Вот это и есть наглядная иллюстрация заявления главы Счётной палаты Татьяны Голиковой о том, что в кредитно-финансовой сфере федеральный бюджет теряет свыше триллиона рублей ежегодно.

По долгу службы полковник Захарченко имел самое непосредственное отношение к целому ряду банков. Недобросовестные банкиры, по одной из версий следствия, были не только предупреждены им о предстоящем отзыве лицензии, но и использовали его квартиру для хранения украденных у вкладчиков денег – до той поры, пока не выведут их за границу и не уедут туда сами.

И здесь, конечно, возникает серьёзный вопрос. Насколько уместен запрет на выезд за пределы страны для граждан, у которых есть неоплаченные долги – административный штраф или алименты, если проворовавшиеся банкиры имеют возможность пересекать границу совершенно свободно? Преследование Федеральной службой судебных приставов мелких должников служит "дымовой завесой" для банкиров с сомнительной репутацией, которые миллиардами уводят деньги за рубеж и спокойно уезжают вслед за наворованным.

На днях председатель ЦБ Эльвира Набиуллина докладывала об этой ситуации президенту страны. И я полагаю, что в ближайшее время будут внесены соответствующие поправки в законодательство.

Надеюсь, что ФСБ, которая проводит серьёзные оперативные мероприятия, до конца раскрутит всю цепочку в деле Захарченко. Думаю, эта цепочка будет уходить "наверх", поскольку без поддержки сверху полковник-оборотень вряд ли смог бы оказывать подобного рода услуги.

По материалам источников: Газета "Справедливая Россия"

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024